Другие языки программирования и технологии

как в опен офис распечатать книгу, т.е. расположить листы так, что потом сшить и получилась книга

Если в Оупен Офисе вы сможете расположить на одной странице, расположенной горизонтально, две страницы книжные (в левой половине и правой половине страницы) со всеми полями, то сделать книгу будет намного проще. Алгоритм такой:
1. Из прямоугольный кусочков бумаги собираете макет книги .
2. Ручкой или карандашом проставляете номера страниц (крупно) .
3. Аккуратно, чтобы не развалить макет, берете 1-й лист. На нем на лицевой стороне будут проставлены номера страниц - последняя страница книи (слева) и первая страница книги (справа) . На обороте соответственно позади страницы № 1 будет № 2, а позади страницы последней будет номер предпоследней страницы.
4. В соответствии с полученными номерами собираете в Оупен Офисе лицевую страницу, затем оборотную страницу.
5. Печатаете лицевую страницу, потом на этот же лист, но с обратной стороны печатаете оборотную страницу.
6. Складываете лист пополам и у вас получаются две первые и две последние страницы книги.
7. Далее все повторяете с пункта 3, только берете страницы 3 и 4 и те страницы, которые падают вместе с ними. Таким образом вы отпечатаете все листы книги с обеих сторон.
8. Перегибаете все отпечатанные листы пополам и вкладываете в соответствии с порядковыми номерами. У вас получится тетрадь.
9. Добавляете заранее отпечатанную обложку, сшиваете книгу скрепками (степлером) , если, конечно, степлер пробьет толщину. Книга готова.
10. Последний шаг - обрезка краев книги.
Когда вы научитесь быстро собирать книги, печатать готовые страницы надо будет уже не в одном экземпляре, а столько, какой тираж вы задумали печатать. Потом подобрать все книги сшить, обрезать.
Андрей Ольховик
Лучший ответ
Александр Крупп Ну и дебилизм! Ещё бы написал: Берёте печатную машинку и... Вопрос был про функции Опен Офиса, а не заявка на кружок "умелые ручки" 3 клас вторая четверть! Блять, я в шоке! ..перегибаете пополам...!
"Если в Оупен Офисе вы сможете расположить на одной странице, .." В ЭТОМ И ВОПРОС
Это не в опен офис, а принтер должен поддерживать такое, ну или в ручную располагать листы так чтобы получилась книга
Саша Кикеев