не совсем так по цене картинок. 50-100$ - это очень хороших картинок в хороших фотобанках.
если удастся найти в недорогом фотобанке типа shutterstock, fotolia и т. п. - то это несколько долларов максимум.
если вы считаете, что для сайта "альянс" фотки уперли.. . то вы сильно ошибаетесь) )
их даже не купили в фотобанке.
стоимость сайтов в артели Васисуалия Уткина по рейтингам начинается с отметки примерно 300 тысяч рублей. и сайт альянса явно не относится к нижней ценовой категории) ) - минимальная стоимость его разработки - несколько миллионов. так что фотосессии для таких проектов - не проблема. хоть для каждой страницы.
мы делали и заказывали фотосессии для куда более скромных проектов. - фотосессия - самый простой и действенный способ получить именно то, что требуется для конкретного сайта и конкретного заказчика.
и поверьте на слово - это куда выгоднее, чем платить по суду за краденную со стока фотку за доллар.
ибо именно фотостоки отличаются огромным потоком подобных исков. у них целый "штат внештатных сотрудников" - адвокатов и "наводчиков", которые занимаются подобными делами.
в России их пока мало - из-за меняющихся законов и крайне хреновой судебной системы. но в связи с пресловутым вступлением России в ВТО, были приняты некоторые меры (и объявлено о скором принятии остальных требуемых) , которые значительно увеличат количество таких дел. (например, патентные суды, закон о которых уже принят)
возможно, вас удивят суммы, но я работаю с западными клиентами, для которых такие иски и суды - норма.
так вот - сумма иска за пять украденных фоток (на самом деле они были "просто взяты" с другого ресурса, который их купил на стоке) , опубликованных на крупном портале (промашка контент-менеджера) превышала 8 тыс. долларов за каждую.
сумма иска к мелкому предпринимателю за одну фотку, использованную в предыдущем дизайне - около 10 тыс.
при стоимости фотографий на стоке 1 - 4$ за штуку.
портал заплатил по мировой (в этом случае - чуть меньше) , а клиент проиграл несколько судов за два года (так и не смог доказать вину дизайнера) и заплатил гораздо больше - включая услуги адвоката, судебные издержки и экспертизы.
Другие языки программирования и технологии
Друзья, собираюсь делать сайт для своей фирмы. Вопрос: картинки для сайта нужно где-то покупать? Или как все поступают?
Друг программист отвечает: "Постарайся найти в Интернете по запросу "клипарт (и тема сайта) ", там много чего интересного найдёшь".
Я, как юрист, добавлю, что ты можешь использовать для сайта только те картинки, которые расположены в свободном доступе, или же использование которых разрешено для тебя правообладателем. Иначе, теоретически, можно попасть по административной статье тысяч на 30-40, плюс возмещение ущерба. Уголовное дело из-за картинки возбудить могут только если её стоимость превышает 50 000 рублей, то есть это как бы очень маловероятно.
Программист говорит: "Забей".
никто ничего не покупает
смотря для чего.. . если разные иконки - то лучше качественные качнуть, а если по теме фирмы - то, конечно как-то креатив проявить.. .
а вообще -----воруй, и начхать....
Я вот не совсем понимаю, о каких картинках речь идёт. Если вы про макет сайта, то обычно он рисуется вручную, ну и конечно можно использовать бесплатный клипарт.
Если репутация дорога, то лучше не рисковать. Конкуренты если имеются, то в особенности.
Лучше всего НА сайте РосФото купить! А то если сайт раскрутишь-объявится правообладатель и засудит! И потребует в 100 раз больше чем она стоит! А можно на иностранном микростоке поискать Дреатайм и проч. в гугле поищи-найдёшь!