Уголовный Кодекс РФ
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_38.html#p4888
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Другие языки программирования и технологии
Выпускают много книг про языки программирования. Естли книги про взлом или хакерство или это запрещено законом ))
Есть, конечно. Чтобы далеко не ходить, посмотрел у себя на полке. Сразу бросились в глаза:
Justin Seitz, Gray Hat Python: Python Programming for Hackers and Reverse Engineers
Michael Gregg, Hack the Stack: Using Snort and Ethereal to Master the 8 Layers of an Insecure Network
Журнал "Хакер" и ему подобные издания. Законом не запрещено изучать дыры в системах и пр. Законом запрещены данные действия для получения денежных и прочих средств.
есть
захочешь найдешь
самое свежее наверно только в журнале Xakep
Судя по вопросу, с программированием ты пока совсем-совсем на "вы". Не парься по поводу "тайных знаний". Наберешься опыта - поймешь, что к чему. Если запал не пропадет, начнешь задавать вопросы по существу и совсем не на этом ресурсе.
И да, между умением создавать стоящие программы и способностью писать вредоносное ПО, имхо, достаточно тонкая грань.
хакерство запрещено, но не запрещено читать статьи по программированию и вычитывать из них то, что нужно тебе (читать надо меж строк)