Другие языки программирования и технологии
Как игра (любая) использует ресурс оперативной памяти?
Ребят хочу узнать принцып работы оперативной памяти помогите гугл не помог только вы поможете)
Игра хранит в памяти данные, к которым нужен быстрый доступ. Например, модели и текстуры. И изменяющиеся параметры - жизни, количество патронов, выбранное оружие, движется персонаж или нет. С некоторыми параметрами даже можно поэкспериментировать через программу ArtMoney - например, добавить патронов или сделать их бесконечными путем перезаписи числа патронов по адресу в памяти.
Если тебя интересует более глубокий уровень, то вкратце оно устроено так. При загрузке игры, как и любой программы, она размещается в памяти. Для нее выделяются ячейки памяти по определенным адресам, а что в них она будет писать, зависит от самой программы. То есть у каждого байта оперативной памяти есть свой адрес.
Оперативная память потому и названа оперативной, что она обеспечивает быстрый доступ к данным. Когда игра лежит на жестком диске, она там только хранится. И считывание, и изменение данных на нем - слишком длительный процесс, чтобы использоваться во время работы. А в памяти все быстро, плюс там данные хранятся не в виде файлов, а в виде байт с адресами. Когда программе нужно получить данные из памяти, она их запрашивает не по имени, а по адресу. Ну, вроде как "считать два байта по адресу 412345". Это для примера. Может быть и один байт, и десять, и больше.
Так что чтобы понять, что хранит игра в памяти, можешь посмотреть программу ArtMoney. А если интересно, как все устроено на довольно глубоком уровне, можешь открыть какую-нибудь программу в OllyDbg. Внизу экрана будет содержимое памяти. Но это уже очень сложное для новичка дело. Это отладчик. Через него, например, делают NoCD, чтобы диски не требовались. Если решишься научиться взлому программ (в том числе и игр) , советую вот этот курс обучения: wasm.ru/series.php?sid=17
У многих увлечение серьезными делами вроде информационной безопасности и программирования началось с того, что стало интересно, как устроены игры. У меня тоже было так :)
Абсолютно всё, что работает на компьютере, работает в оперативной памяти. Секрет прост.
Что за вопрос такой. Ты же все равно не поймешь, ну вот тебе ответ:
1. программе при запуске дается определенный кусок памяти, она его статически использует - хранит функционал и данные.
2. когда ей нужно еще памяти, она просит у системы. Та ей выделяет кусок. Когда не нужно - программа освобождает кусок памяти.
Абсолютно разными способами. Например, чтобы держать колличество патронов в магазине
> гугл не помог
Не верю.
Сохраняет туда програмный код и текстуры и т. п. , а потом использует.