Другие языки программирования и технологии

Подскажите студенту-программисту

Учусь на 1 курсе университета (на бюджете) по специальности "Компьютерная инженерия". В учебе разочарован, т. к. думал что будет много предметов по специальности, в частности программированию. Но на самом деле программирования как такового очень мало - 1 лекция и 1 лабораторная в неделю. Зато много занятий по общеобразовательным предметам - вышка, история, укр. яз, физика итд. Т. к. специальность подразумевает не только программирование но и изучение "железа", в курсе есть "железо-ориентированные" предметы. Я хочу заниматься именно программированием, что у меня неплохо получается. Без преувеличения могу сказать, что я один из лучших на потоке.
Стоит ли учить/посещать не интересные мне предметы, т. к. я почти уверен, что они мне не пригодятся в работе В университет шел для того, чтобы выучиться на программиста и работать по специальности. Думаю заострить внимание на программировании (учим язык Java) и английском языке, т. к. считаю их интересными и действительно нужными. После 2-го курса хотелось бы начать работать.
Правильны ли мои рассуждения Хочется услышать советы/ответы от программистов...
1й курс - не показатель. Преподы оставили специализацию на сладкое, дабы вы не разбежались от них раньше.
Программист и инженер разные понятия. Если тяжело тащить общеобразовательные предметы - бросай вышку, оно не надо. Серия курсов и будешь кодером-ремесленником. а ля сантехник - приходи, когда позовут
Кто и что мешает заниматься любимым делом параллельно с обучением?

ЗЫ Не помню, что бы в вышке учили синтаксису яп, т. к. считалось простым делом, которое вполне можно освоить самостоятельно, а вот теория - дискретная математика как раз и были составляющим обучение. это и были предметы, по которым сдавались зачёты и экзамены.
Vadim Vladimirovi4
Лучший ответ
Правильны. Впрочем, первый курс - не показатель всего курса обучения, на нем всегда много общеобразовательных предметов и мало специальных.
Nurmamat Niyazov
Не просто стоит, а необходимо!
Но, конечно, получится из Вас специалист или нет, зависит только от Вас.
"история, укр. яз, физика" - программа, есть программа и она принимается в министерстве образования и введение того или иного предмета обосновано временем и практикой жизни. Конечно, Вам кажется, что не все предметы Вам будут нужны. Но Вы же не прожили всю жизнь, и то что Вам кажется не является истиной по определению. Когда в будущем столкнётесь с той или иной второстепенной темой, изучать её уже не будет ни времени, ни возможностей. А вот те базовые знания, которые Вы сейчас получите могут Вам здорово помочь.
Программная инженерия слишком широкая специальность и применяться она может во многих профессиях. Просто программирование, ради самого программирования не имеет большого смысла. А вот применение этих знаний для профессий, которые сложно по первому взгляду отнести к тем, которые используют программирование, на самом деле дают большой скачок в развитии того или иного направления в выбранной профессии.
Учитесь использовать программировании при решении задач по другим предметам. Постарайтесь найти научных руководителей и займитесь научной студенческой работой. Научитесь докладываться по своим работам по разным предметам. Это Вам пригодится не только для обучения (в том числе и в материальном плане) , но и для успешной защиты своей выпускной работы, да и получите хороший опыт, который Вам пригодится и в любой профессии, которую Вы выберете после окончания вуза.
Программу обучения не дураки составляли.
Все верно
вышка, история, укр. яз, физика итд. -Это таблица умножения программистов.
А кодить научить можно и обезьяну. По сути программист это реализатор реального мира в виртуалном. Общие предметы необходимы
Артём Латышев
Программист без "инженерной мысли" - никакой,
поэтому и преподают столько сопряженных знаний.
Они пригодятся, не думай что это лишнее. На то оно и высшее образование - чтобы ты стал настоящим инженером.
Если ты не понимаешь физику процессов и технологию, то что же ты будешь программировать на производстве.
При использовании стиральной машины за тебя уже подумали инженеры и запрограммировали последовательность выполнения определенных функций. А программирование всего другого аналогично. Различия только в области применения знаний.
Украинский язык для программера жизненно необходим! Учите обязательно!!!!
Программист - человек творческий. У тебя должна быть внутрення потребность к этому делу. Даже на первом курсе универа, тв можешь встречатся со своими коллегами, делится своим опытом, что-то перенимать у других. Если хочешь стать хорошим программистом, то не должен тупо ждать когда же тебя начнут обучать, а пытатся самому идти далеко вперед от программы обучения. Это сродни обучению на музыкальном инструменте. Обучаются миллионы, а виртуозами становятся еденицы! Наверняка ты считаешь, что раз поступил в универ, то там из тебя волей-неволей, сделают приличного специалиста - это далеко не так! В общем, не ной на процесс, а сам его форсируй! Успехов.
ну я на вышке не был... а седне профиссионально мне особо ничего и не дало, все что познал в программировании, ява, пхп, штмл, делфи, си, 1с все своим усердием. Да могу написать сайт или нужное простое ПО... но по специальности так и не работаю, простой сервис инженер на процентной ставке) ) предметы по профилю обычно с 3 курса идут
Vi
Viktors
просто стать программистом ты и в колледже сможешь! программист не тот кто просто программирует, а тот кто решает разнообразные задачи посредством ЭВМ! - ты сможешь не зная базовой архитектуры компа наваять адекватное ПО? ? или не зная вышки разобраться в логике абстрактного описания алгоритма??
Апчхи)