Другие языки программирования и технологии

Вопрос по Python.Как запустить программу?

Пытаюсь открыть программу через командную строку. Указываю путь к файлу:

>>>C:\1.py

В ответ:
File “<stdin>”, line 1
>>>C:\1.py
^
SyntaxError: invalid syntax
1) python путь к файлу (если файл лежит в каталоге, отличном от текущего, иначе полный путь писать не обязательно) .
2) Двойной клик по файлу с исходным кодом python (файл с расширением .py). Для того, чтобы консольная программа не закрывалась сразу после запуска, достаточно добавить в конце кода вызов функции input()
3) Запуск из IDE. Тут уж сам должен разобраться, т. к. средств разработки очень много.
Илья Дербишев
Лучший ответ
Вот зачем вы пытаетесь сначала запустить интерпретатор (python), а потом в его консоли вводите путь к файлу? Я же все вижу! Вводите путь в командной строке, а чтоб выйти из интерпретатора, введите exit().
запусти через сам python IDE
если так, то проверьте, в Вашем коде синтаксическая ошибка
Чика Караев
немного не так посмотри в чем твоя ошибка:

>>>C:\1.py _______ -ты запускаешься с интерпритатора
В ответ:
File “”, line 1 - строка 1
>>>C:\1.py
^
SyntaxError: invalid syntax - ошибочный синтаксис программы
Windows: -пропатчить систему
что бы запускать файл с расширением py, pyc
C:/hello.py
Linux:
user#: python3 hello.py
или
user#: chmod -u hello.py
user#:python3 hello.py
последний вариант с самого интерпритатора
>>> import hello
>>>
что бы создать файл с расширением (пример: txt)
>>> = open('hello.py','w')
>>>.write('print("hello Worlds")\n')
>>>количество байтов занимаемая строка
>>>.write('hello\n')
>>>количество байтов занимаемая строка
>>>.close(закрытие программы и вынос из буфера в файл!)
Через IDLE проверь, там точно быстрее разберешься, а лучше настройки смотри, возможно там какой-нибудь косяк
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru
))
)) )))