>>>Что должен знать каждый программист ?
Каждый программист, в не зависимости от его языка - Java, PHP, C#, Python итд, должен знать, что такое :
- ООП
- Паттерны проектирования
- Unit-Testing
- SOLID принципы
- Закон Деметра (Law of Demeter)
- SoC (Separation of Concerns)
- принципы - DRY, POLS
>>>Что он обязан делать?
Программировать - решать сложные задачи, кратким и правильным путем, да так, чтобы его код оставался читабельным, и отлаживаемым.
>>> Какую книгу он обязан прочитать?
Любой программист обязан прочитать след. книги (повторяю - в не зависимости от его языка) :
- Роберта Мартина - Чистый код. - как писать чистый код
- Мартина Фаулера - PoEEA - актуальные паттерны для веб и приложений
- Gang of Four (Бандитская четверка) - описание всех паттернов с примерами
Другие языки программирования и технологии
Какую книгу обязан прочитать программист? Что он обязан делать и знать? Как вы считаете?
нет таких понятий как "должен" и "обязан" в вашем контексте
и не тупите мне уши...
1. 3 тома Дональд Кнут - искусство программирования.
2. Программист программирует и должен знать язык, на котором он это делает + классические алгоритмы + фрейморки и библиотеки в своей области.
3. В уме или на калькуляторе.
Гарик Сухов
Третий пункт особенно доставил! : )
"Войну и мир", БонкБонк и учебник математики (ну хоть Фихтенгольца) ))
а дальше уж смотреть на конкретные задачи и заказы
Александр Питаев
нет....это не так. По мимо синтаксиса, есть еще кучу правил, принципов и законов. А решать конкретные задачи - это тоже техника, которой надо учится, разработанная Мартином Фаулером в 2001 году, называется extreme Programming (XP).
Эммануэль по-любому.
зависит от языка, но, например, СИ ++нику надо бы Страуструпа прочитать, я пока ещё нубас, но думаю не плохо бы прочитать книгу, что то типа "идеальный код"-microsoftовская тема, мне препод советовал. Ещё, что нибудь типа "профессиональное программирование на <том то том то>". Три книжки по тыще страниц наверняка достаточно. Начинающий, должен много трениться и постоянно кодить.. . А потом чё, денюжки грести лопатой и ничего не делать. Наверно)