Другие языки программирования и технологии
У меня сосед сильный программист, сказал мне, что работает над новым алгоритмом, как думаете врёт он или нет?
Вот его слова: - Для программного генерирования распределения случайных чисел, предпочтительнее использовать систему преобразование Бокса - Мюллера. Оно позволяет генерировать алгоритм так, над которым даже Майкрософт ещё не работает.
Почему нет? Программеры всегда стараются что-то придумать.. . вот только.. . не факт что заработает =)
Так вот, кто этот "гений из гениев" - это, оказывается, твой сосед.. .
И вряд ли можно назвать алгоритм, названный чьими-то именами, новым. А так - почему бы нет?
Да, он , действительно, не врёт, и, возможно, что он придумывает его как "новый", и более того "Майкрософт" не то, чтобы не работает, а скорее всего, и близко не будет его и рассматривать.
Кроме того, либо Вы не полностью дослушали своего друга, либо Ваш друг чего-то не договорил. Дело в том, что он работает не над проблемой генерации, а над проблемой формирования нормального закона из равномерного. А для равномерного распределения всё-равно надо генерировать и решать задачи, связанные с независимостью, генерируемых значений. Так вот использовать при формировании нормального закона тригонометрическую функцию - это не позволительная роскошь и, честно говоря, это тупиковый путь, если только при формировании нормально распределённых чисел не критична медленность этого формирования. Хотя даже в этом случае есть масса других более точных и более быстродействующих алгоритмов. Например, использование табличного способа формирования гауссовских чисел куда гораздо практичнее и точнее других способов подобного формирования.
Вадим Крючков
Сколько в мире еще не познанного... :-)
Ну работает над новым алгоритмом, ну и что? Может это ему в кайф. Любопытно, где и главное как и для чего он его применит.
Ну и что? Я думал что то серьезное. Алгоритмы генерирования случайных чисел неактуальны.
Лучший генератор случайных чисел это простой счетчик но с очень быстрым и периодическим инкрементом.
А то преобразования... фигня всё
Между прочим, программеры для того и нужны, чтобы писать алгоритмы. Может эти алгоритмы и не имеют звучных имен, но их создание является ежедневной работой мало- мальского программиста.
А преобразование Бокса-Мюллера даже википедии есть.
подсади его на нарик, будущий биллгейтс будет пахать на тебя практически бесплатно
Скучный ты тролль. Тоньше надо быть!
Не врёт . Это не так уж и трудно если знаешь язык а так просто надо знать какие существуют чем их больше тем сложнее написать новые ...