Другие языки программирования и технологии

Насколько сложна ваша работа, программисты? Какую выполнятете работу каждый день?

Олег Ким
Точно хотите знать? ! :)

Это просто капец. В общем работа обычно интересная. Каждая задача прикольная, за неё весело браться. Интересно подумать как её решить, придумать что-то крутое.. . Реально радует, когда что-то получается.

Но, в мире чудес не бывает.. . тупизм и эту профессию стороной не обошёл. :)

Представьте, Вы делаете систему 2 недели, а потом к Вам прибегают и говорят "ай блин, оказалось нам так не удобно работать, в общем смотри.. . ты тут помнишь, мы решили, что в будущем мы можем отмен сколько угодно делать. Так вот, их стало много. сделай так, что бы отмены после 3 становились провалами урока. Это же как я понимаю фигня.. . 5 минут наверное". Ты смотришь и понимаешь, что тебе надо пол системы переписывать, потому как она этого не предусматривала. Называешь сроки.. . Тебе говорят что долго, но надо что-то придумать на время. Ты придумываешь костыль (который логично может создать глюки) . Этот костыль проверяют, вроде всё работает.. . пускают в систему.
В это время другой программист в команде пишет свой код и надстраивает его над ТВОИМ КОСТЫЛЁМ. :) дада. . тут самое весёлое.
Спустя месяц оказывается, что костыль вызвал глюки в единичных случаях, которые не оттестили и надо их править. Ты рвёшься, что бы это переписать и понимаешь, что уже не можешь, ведь твой код в половине системы уже задействован. Начинаешь костыль подпирать костылём, что бы он не упал. Тестят.. . снова глюки проскакивают. В общем сидишь целый день буковки правишь.. . подлаживаешь что бы работало.

Проходит месяц, тебе говорят "помнишь мы делали отмены и провалы уроков. Теперь надо сделать так, что бы в определённых случаях они возвращались ученику"... Снова лезишь в эти костыли и правишь.. . снова пол дня вникуда. Потом тебе снова "надо сделать так, что бы урок можно было отменить пост-фактум". Материшься, снова лезишь эти костыли править. Потом снова "Ой, а оказалось, что у нас ученики не всегда могут оплатить вовремя, помнишь мы систему оплат делали. так вот, надо научиться ученику уроки в долг давать. " Снова правишь уже полностью готовую систему.. . снова пол дня, а то и день отлаживаешь всё (ведь изначально было правило "не заплатил - обломись").

В общем.. . задача, которую изначально можно было сделать за неделю-две в итоге занимает месяца отладок и переписываний. А потом от тебя требуют отчёт чем ты занимался.. . А ведущий программист придалбывается, что задача выполнима за неделю, а ты её месяца 2 пишешь.. .

В общем вот так :) Работа программиста классная и весёлая.. . Но только если верно организована. Иначе она становится скучной, однообразной.. . А руководство хочется пристрелить иногда. Вот сейчас после очередного переписывания до 23.00 правлю код, что бы работало :) . И скорее всего ещё буду над ним сидеть, что бы завтра всё заработало наконец.
Костя Солод
Лучший ответ
сложна и ужасна
Sergey Yushkov
Работу грузчика представляешь? Вот так же, только мозгами.
Чебунин Денис