Другие языки программирования и технологии

Учите ли Вы по программированию что-либо, что не требуется на Вашей работе? Для чего?

Обязательно нужно учить то, что СЕЙЧАС не требуется на ТЕКУЩЕЙ работе ПОСЛЕ того, как выучите то, что на ней ТРЕБУЕТСЯ. То есть первый вопрос - риторический.

Теперь вопрос "для чего":

1. Чтобы выбрать интересную и высокооплачиваемую работу. Приходя на новую работу вы многого не знаете. Это нормально. Вам дают 2-3 месяца, чтобы освоить всё и ОПЛАЧИВАЮТ это обучение. Почему-то этот период называют испытательным сроком. За это время вы изучите то что, МОЖЕТ потребоваться на работе, а не то, что действительно требуется. То есть работу выбирают по тому, чему она может научить, это экономит ваше время и за это платят.

2. Дополнить знания в тех областях, которые вы пропустили раньше при обучении. Вы НЕ можете знать всё на отлично. Что-то вы знаете хуже, что-то лучше, а что-то "не знали, но забыли". "Фишка" в том, что вы можете эффективно применять лишь то, что знаете на 4 и выше. Где-то я прочитал, что программист должен писать код так, чтобы он был понятен для того, кто по уровню знаний на ступеньку ниже его (грубо говоря - для троечников).

3. Чтобы узнать и применить нечто совсем новое на текущей или следующей работе. Новую систему сборки проекта, новую технологию программирования, новую систему контроля версий, новую библиотеку… Список можно продолжать до бесконечности.

4. Всё что вы применяете НЕ НА работе или "для души". Мне например, нравится решать олимпиадные задачки, хотя и не всегда получается. Или ещё пример, для "Ответов" я изучил (плоховато конечно изучил, но умею применять) языки Pascal ABC, Кумир и F#.
Радик Шаймарданов
Лучший ответ
Есть работа, есть увлечение. Не факт, что не сменишь работу на более близкую к увлечению.
Потому иногда люди работают на 1с, а мечтают стать программером с++ и подобное
Учат многим языкам, перечислять не хочу, но на каком ты будешь писать зависит от того, кем ты будешь работать
мне знакомый говорил, что на первом курсе они учили delphi и еще какие-то не помню уже, на третьем учили html, javascript и css а на четвертом C++
Arsen Khachatrian
Это стихи учат, в детском саду. Вам в категорию "Семья, дом, дети", там подскажут.
Сергей Акимов