Другие языки программирования и технологии

покупка коммерческого шрифта

Если я покупаю только веб-версию (дешевле чем веб и десктоп вместе), что содержится в архиве - четыре вида шрифтов для всех браузеров? Будет ли там также формат truetype или что-то вроде, чтобы можно было сперва на компьютере использовать? И если да, какая тогда разница, покупать ли десктопную версию или нет? Получается она в комплекте с веб идет.
Так уж сложилось, что шрифты покупают, как правило, для верстки и создания полиграфической продукции (печатуемой в типографии) . Такие шрифты имеют формат *.otf (OpenType Font) или Type1 PostScript. Они достаточно дороги, т. к. считаются профессиональными. В отличие от ttf-шрифтов, не пригодных для полиграфии.

Вероятно (как правило, но требует уточнения) в комплекте "веб-версии" шрифта имеется неколько шрифтовых архивов разных форматов под разные типы браузеров (*.woff, *.eot), а также, собственно, сам шрифт в исходном формате *.ttf (TryeType Font).
В архивах содержится тот же самый шрифт, но только в запакованном виде.

Покупая "веб-версию" шрифта, Вы, скорее всего, строго говоря, покупаете только право использования этого шрифта на своих сайтах\сайте - для текста, для баннеров и картинок на сайте и т. п. , без права передачи другому и использования для печати документов в офисе на принтере (не для распространяемой бумажной печатуемой продукции) - это следует уточнить у продавца\владельца шрифта. Поэтому он такой дешевый.

Продавец ОБЯЗАН (!!!) Вас ознакомить со всеми нюансами и ограничениями использования шрифта. В комплект "веб-версии" шрифта обычно включается лицензионное соглашение о его использовании с правилами использования шрифта. Но только на английском языке, обычно. ))
Также настоятельно рекомендую уточнить - имеются ли в составе символов шрифта кириллические символы (русские буквы) . Всякое бывает, т. к. судя по всему продавец - западный.

Поскольку в составе комплекта будет только ttf-шрифт - для профессиональной массовой полиграфии Вы его не используете - продавец может расслабится - выгоду он не упустил. ))

Вообще говоря, физически, с помощью онлайн-сервисов в Интернете Вы сами можете легко подготовить "веб-версии" почти любого имеющегося ttf-шрифта и использовать их в верстке сайта. Но это без учета юридических нюансов.
Стас Вахрушев