Другие языки программирования и технологии

Прикладное программирование.

Почему во многих современных учебниках по прикладному программирования (С#, C++, Java и т. д. ) не начинают сразу обучать написанию программ с GUI?
Может потому что API различных ОС предовставляются в виде классов, о которых начинающий не имеет представления?

В чём заключается сложность для новичка в написании программ с GUI?
Nikita Russu
Есть разные уровни: код ядра, демоны/сервисы, приложения, морды ко всему этому. <p>Сам язык к этому не имеет отношения. Он просто способ оформления алгоритма. Вот тому как записывать обычно и учат. (подразумевая что у учащегося знание математических методов на уровне ВУЗа и очередной язык ему - просто новый не сходу привычный способ оформления) <p>А GUI и средства разработки платформенно зависимы -- там надо учить не язык, а конкретные библиотеки (есть и книжки идущие от оформления в конкретных средах, но там обычно считается что учащийся уже владеет базой).
Павел Мотев
Лучший ответ
Программисты вообще не умеют учить. Все книги и учебники полны старья, консоль, ДОС, игрушечные массивы вместо реальных данных.
Зачем начинать с API? Надо учиться писать в современных средах, где есть визуальный конструктор форм. С ним справится даже ребенок.

И еще, учат обычно не программировать, а кодить. То есть не решатть реальные задачи, сперва переводя их на язык алгоритмов и потом уже реализуя их в коде, а тупо писать код по готовым бессмысленным схемам.
Вы не правы - очень во многих учебниках, нацеленных именно, на написание графического интерфейс - объясняется написание графического интерфеса. Другое дело когда автор ставит целью обучению самому языку -вот тогда от простого к сложному. Кстати с++ -изначально не имеет собственной графической библиотеки - потому обучение гуи для с++ -это обучение платфомо и фирмо зависимому диалекту
Ну например посмотри любой учебник по Qt sdk - там про с++ не объясняется, hello world - это графическое диплоговое окно. Или учебник по GTK
Www. Karimov.tj
Потому что у авторов учебников не хватает мозгов сообразить, что программистами становятся не просто так, а чтобы зарабатывать деньги, и учить нужно тому, что актуально на фрилансе и на постоянной работе для программистов.

Поэтому учебники их, процентов на 80 состоят из каши, которая при грамотном подходе может и пригодилась бы, но по факту изложена так, что читать не хочется и не можется.
Ни одно животное в здравом уме не будет заниматься делом, не видя в нём никакого практического смысла. Вот и человек не исключение. И это естественно и очевидно.

"Может потому что API различных ОС предовставляются в виде классов"
Приложение под WinAPI с GUI иной раз вообще можно написать на чистом Си.
Где там классы?

"о которых начинающий не имеет представления? "
И не будет он иметь чёткого представления о классах и функциях, если они преподносятся в таком унылом виде.
( Tigr )
я бы не советовал программу GUI лучше PHP Divel Studio она проще в использовании и есть большинство видео уроков по это программе.