Другие языки программирования и технологии

Правда что если у программиста нету высшего образования, ему платят на 50-70% меньше?)))

Всё проще. За наличие корочки никто не доплачивает. Но челу с во можно доверить более интеллектуальную работу (чем тупое кодирование) , которая и оценивается больше. Более того, в госах вобще людям без во устроиться много сложнее, хотя и обязанностей/ответственности, ессно, меньше. Это всё относится к во по специальности, т. е. от диплома юриста в программировании действительно мало толка
Евгений Фисенко
Лучший ответ
На 20% меньше могут платить, но тут уже как договоришься с работодателем.
На госслужбе вышка не много добавляет, но если опыт много лет и вышка, то почему и нет, запросто и 50%. Но надо понимать, что за это время многие обзаведутся семьей и тд, потому это для того момента уже не деньги и специалиста чтоб не потерять, то понемногу с годами повышают зарплату.
Нет, платят за квалификацию

---

Павел, программистов корочки не касаются. Слишком дорого обходится неквалифицированный (читать без опыта) специалист и корочки на это уж точно никак не влияют
Есть еще такое понятие как сертификаты, наличее сертификатов - круче чем документ, а высшем
Илья Митаенко
Смотря где.
Такое конечно может быть, но из своего опыта могу сказать, что на работу меня взяли за выполнение тестового задания. А вообще все зависит от компании. Есть конечно такие, где набирают за количество дипломов, а не за знания.
Ва
Вадим
Перефразирую вопрос:
Когда у человека ЕСТЬ высшее образование в определённой области и диплом/курсовые по теме, а не для отмазки, то после года работы от БУДЕТ получать в 1.5-2 раза больше.

Если за этот год он окончил курсы и получил 1-2 сертификата, реально нужных в его профессии, то повышение зарплаты в 2 раза - это МИНИМУМ.
Soul, ща квалификация и равнозначна образованию, разряды там всякие.
Во многих организациях и во многих сферах так, такие дела. . некоторые фирмы сами отправляют на обучение и даже просто для галочки
50-70 не факт, но да, урезание есть везде
Брехня, платят по результатам собеседования.
Bulent Suzek