Другие языки программирования и технологии

Знающим Java.

Дело в том, что хочу разрабатывать мобильные приложения на Java. С чего стоит начать изучение? Посоветуйте книги или изучение онлайн (НА РУССКОМ)
p.s. Знаю PHP, JS на среднем уровне + C# начальный уровень. В ООП разбираюсь.
Сперва с ОСью определитесь, под которую писать хотите.
Они как бы разные.

Под Android действительно можно и нужно писать на Java.
Бейсики, си шарп и т. д. здесь не очень удобны.
Из русскоязычных сайтов хорош http://developer.alexanderklimov.ru/
Еще http://startandroid.ru/ru/
Но вам по-любому надо уже привыкать пользоваться англоязычными сайтами! Особые знания English тут не нужны, именно привчка и умение извлекать нужное.
Хорош сайт http://www.codeproject.com/ и не только по андроиду.

Если же хотите писать под iOS, то вам прежде всего надо айфон и макбук и потом думать о ЯП.
Причем макбук вроде приоритетнее.
Без айфона можно какое-то время обходиться за счет тестирования своих приложений в эмуляторе или симуляторе на маке.
Без макбука ничего путного не напишете. Или придется купить IDE, которая сама стоит как подержанный макбук и при этом в ней какой-то странный ЯП, о реализации которого под яблоось на форумах никто не слышал и совета спросить не у кого.
И да, на Java вряд ли напишете что-то путное под айось, если она там вообще идет. Кроссплатформенная джава и по направлению винда-андроид нифига не кроссплатформенная, во всяк случае на уровне готового приложения, а тут айось.
Obj-C или Swift наверняка придется изучить. А это макбук и только макбук.
Бабур Нурматов
Лучший ответ
Брюс Эккель: Философия Java
startandroid.ru
Aren Mkrtchyan
Я слышал, что приложения для IOS или андройд можно делать даже на языке Бэйсик, важен компилятор.
Максим Правоторов Можно, но возможностей меньше,