Другие языки программирования и технологии

1) сколько кб в 2,5 гб?

2) сколько бит займет слово Информатика, если кодировать каждую букву 8-ю битами?
3) сколько байт займет слово мышь, если кодировать каждую букву 8-ю битами ?
4) сколько кб в 8-ми Мбайтах?
1). 2,5Гб = 2,5*1024Мб = 2,5*1024*1024Кб = 2621440Кб
2). В слове информатика 9 РАЗЛИЧНЫХ букв, потому 8*9=72Бита.
3). В слове мышь 4 различных буквы, потому 4*8=32Бит=32/8Байт=4Байта
4). 8Мб=8*1024Кб=8192Кб
Данияр Алайдинов
Лучший ответ
Ernesto Cheguevara 2) 3) создай текстовый файл из 100 букв "а", и посмотри, какого он будет размера: 1 байт или 100
ППЦ ну и сложные вопросы, фух. Ладно попробую помоч.

Короче 2,5 гигабайта - это 2 гигабайта 512 мегабайт. Так как 2 гига это 2048 мегабайт, то пока получим мегабайты. 2048+512 = 2560 мегабайт.
Теперь мегабайты в килобайты (мне таким способом легче).
2560 мегабайт, так как в одном мегабайте 1024 килобайт, то 1024 умножаем на 2 тысячи 560. Равно сумма: 2621440 килобайт.

То есть 2,5 гб - это 2 миллиона 621 тысяча 440 килобайт.

Второй вопрос:
Информатика - Каждая буква 8 бит. Значит берём считаем кол-во букв и умножаем на 8, а в конце говорим что это сумма это бит. То есть 11 * 8 = 88 бит. Слово информатика займёт 88 бит теоретически.

Третий вопрос:
Кол-во букв в слове мышь, то есть 4, умножаем на 8 (так - же как и в прошлом примере) - получаем сумму в битах - тоесть 4*8 = 32 бита. Переводим (конвертируем) число в байты - 1 байт это восемь бит, значит всего 4 байта. То есть столько же сколько и букв в этом слове при такой постановке задачи всегда будет занимать. Одним слово 4 байта займёт слово мышь теоретически.

Четвёртый вопрос:
Сколько килобайт в 8-ми Мегабайтах. Берём знание, что в одном мегабайте 1024 килобайт умножаем на 8 (так как столько мегабайт в задаче) и получаем сумму 8192 килобайта. Это и есть ответ: то есть 8192 килобайт в восьми мегабайтах.

Вот-с, готово, незачто.

Если просят перевести число из мегабит, килобит, просто бит в байты, килобайты, мегабайты или гига и тд короче, то просто делишь на 8. Если Байты в биты и тд, то уже умножаешь на 8. Это метод такой, всегда работает.
Vladimir Сhuykov
Vladimir Сhuykov ах да в слове информатика же 9, а не 11 букв. Поэтому действительно меньше будет
ты 1 класс школы успешно закончила?
Ernesto Cheguevara
Лол, не надо нас троллить, позор не знать