Другие языки программирования и технологии

с чего нужно начать программирование?

За все время существования компьютеров было создано
примерно 8500 языков программирования.
Конечно, очень многие из них устарели и не используются.
Но каждый язык, в свое время, разрабатывался для решения своих определенных задач.

Прежде чем что то начинать изучать, вам надо определиться
в какой области IT-технологий вы хотите специализироваться.
Например для разработки ПО для промышленных контроллеров используются свои языки, для WEB-разработки и дизайна - свои.
Базы данных, драйвера, микроконтроллеры, приложения для различных операционных систем - все не перечислишь, места не хватит!
Поэтому определяйтесь с направлением и уж тогда задавайте вопрос.
А иначе вам будут советовать какие угодно средства разработки, ведь "каждый кулик свое болото хвалит". Но то что нравится другим людям, может совершенно не подходить вам!
.
Василий Бедарев
Лучший ответ
Java - это один из худших языков для обучения программированию. Проблема Си-подобных языков (C / C++ / Java / PHP / JavaScript и т. д.) в огромном кол-ве побочных эффектов. Это упрощает работу для опытных программистов, но совершенно не подходит для обучения.

Начинать надо с "маленького" языка с жёсткой структурой, статической типизацией и минимумом побочных эффектов - чтобы учиться понимать, что именно ты хочешь сделать и как этого добиться.

Лет 25 назад очень хорошим вариантом был "классический" Паскаль, но он устарел. Сейчас - Компонентный Паскаль (который похож на "старый" Паскаль только внешне). А вот Дельфи не годится совершенно - там слишком много откровенно нелогичных вещей.

Сумеешь найти книгу Вирта "Алгоритмы + структуры данных = программы" в редакции для Компонентного Паскаля - очень хорошо. Не найдешь - бери варианты для "классического" Паскаля, или Модулы (по мере создания новых языков Вирт переписывал под них книгу). В любом из вариантов это превосходный учебник по программированию.
с двух-трёх языков программирования.
Umedjon Niyazov
Алексей Юдин перечисли их пжл)
ПРОГРАММИРОВАНИЕ начинается с постановки задачи. Это описание входных и выходных форматов данных для программы, составление алгоритма, который должен быть реализован в программе.
ИЗУЧЕНИЕ программирования начинается с систем счисления, булевой алгебры, построения простых алгоритмов. Только при наличии этой базы можно приступать к изучению конкретного языка программирования.
с изучения языков программирования!
Эдуард Липин
Алексей Юдин каких именно языков?? их надо где то скачивать??? или изучить код????
С мотивации
Валерий Талан
С "Hello World!"
Berika Tutarashvili
Алексей Юдин можно ли на этом писать програмный код??
Начни с изучения Java. В яве только первые две-три недельки попотеть, а дальше легкотня. Например я начал изучение программирования с Smoll Basic, но быстро бросил, потому-что хотел настоящего программирования. И занялся явой. Когда сможешь без помощи книг и т. п. написать к примеру простенького консольного бота или консольный калькулятор, считай ты уже начинающий программист ;)). Советую плюс ко всем учебикам пройти обучение в java rush. Набери прям в поисковике "Java Rush". От обучения просто кайфуешь...