Другие языки программирования и технологии
после школы думаю идти на сисадмина, как можно проверить свой навык владения компом и какую литературу советуете почитать
На САЙТЕ централизованного тестирования пройду тесты по информатике, вот тебе и проверка будет и перед поступлением тренировка
Да книг просто море по IT технологиям - зайдите в любой магазин. Я лично читаю по той теме что мне нужна или что может пригодиться. Ну а навыки сисадминства.. . Попробуйте взять под свою опеку фирму компьютеров на 10-20 пусть даже мало платят. Ну и пробуйте - чистите от вирусов, пыли, нерадивых пользователей, меняйте - заправляйте картриджи принтеров. Осилите- тогда идите уже дальше.
Проверить знание ты можешь на FreeBSD.
Чтобы что-то понимать и знать, советую начать с освоения FreeBSD...
Работа админа очень ответственная и неблагодарная, так как считается низко квалифицированной, и не пользователь, не программист.. . Я не имею ввиду людей, а именно работодатели мало платят, даже в Москве ( Программисты получают на порядок больше с аналогичными знаниями для профессионалов) . То есть профи админ делает все то, что и программист и более, но за меньшие деньги. И к тому же они не так часто работают ночью, а админом тебе в любом случае придется работать ночью. Читай FreeBSD. Администрирование: искусство достижения равновесия. Энциклопедия пользователя. Майкл Эбен, Брайан Таймэн. Если тебе больше по душе Windows, тогда - Джеффри Р. Шапиро, Джим Бойс, Марсин Полихт, Брайан Паттерсон, Скотт Лезерс
Windows Server 2003. Библия пользователя.. . Удачи тебе.