Другие языки программирования и технологии

Почему айтишники так любят Яндекс?

И люди, близкие к It. На то же Хабре минусуют тех, кто выскжится о Яндексе с отрицательной оценкой. Приведу контраргументы: чтобы проиндексировать сайт, поисковику Яндекса требуется около месяца, а то и больше; навязывание пользователям ненужного им компьютерного ПО, которое зачастую пытается установится «под шумок», установка своего поисковика как поиск по умолчанию, замена начальной панели браузера и др.

Google же сайт индексирует в с реднем в течении нескольких дней, а Google Webmaster позволяет индексировать новую страницу в течении 1-3 минут! Они не навязывают своё ПО: хочешь пользуйся, хочешь нет, можно спокойно удалить. И главная страница поисковика не обвешана лишними сервисами.
Потому, что айтишники такие вот чудаки...
Владимир Плодиенко
Лучший ответ
Свой сервис.. Родной!
Илья Гамзин
Денис Алёхин ...и говенный
Дизайнеры Казархстройдизайн как и автопром.... ЖКХ и образование...
Коротко и ясно:
Armen М
Ramses_9351 . скинь оригинал
Денис Алёхин Давно видел)
Фиг знает, никогда не пользовался. Много лет использую nigma, иногда duckduckgo
Safarbek Tolibekov
Лучший поисковик потому что - удобный и не замудренный
А.с.е * Google лучше получается)
Сергей Рукавицын Google :)
Быстрый и удобный.
Денис Алёхин Ахахах
Google в разы лучше
это гугл то не навязчивый ?
а как же реклама по всем каналам его браузера, а как же спайваре встроенное в него а как же тоталетарная слежка не только за местоположением но и за интересами увлечениями каждого с помощью операционной системы для мобильных устройств а как же нагло стыренные из почты темы для контекстной рекламы а как же ...нет я не хочу больше продолжать пока за мной не приехало цру
Сергей Ветер
Александр Пуртов Вам как-то мешает слежка интернет-сервисов? За вами следят не люди, а роботы поисковика, стесняться нечего. А про какую вы рекламу говорили? Ненавязчивое предложение «Установите Google Chrome» на главной странице поисковика? Теперь взгляните на главную страницу Яндекса: вокруг поисковой строки кишит заголовки реклама собственных сервисом! Не будем упоминать ya.ru, т. к. им пользуются только люди, близкие к IT, это угождение Яндекса требовательным пользователям. Большинство не знает про ya.ru.
На том же Хабре минусуют.

Это что причина вопроса?. Какой троль глуппый....
Федор Бусыгин
я вообще уткуутку использую.
недопиленный, так что картинки всё ещё ищу в гугле, но зато не собирает обо мне инфу.
яндекс никогда не использовал.
Лукьянов Антон
никто его не любит
Д/
Дима ///
Да не все, кто к чему привык. Яндекс кроме того что он отечественного производства плюсов особых перед гуглом не имеет. Ну по-моему.
Марат Давлятов
А мне оформление нравится. Теплый желтый яндекс вместо холодного бело-синего гугла))
Домашний он какой-то и уютный.
Плюс привычка.
Денис Алёхин Ну, во-первых, дизайн и интерфейс - это кому как, мне Гугл больше нравится. А во-вторых, главное не то, как поисковик выглядит, а то, как он ИЩЕТ. А ищет Гугл лучше
Денис Алёхин Гугл разноцветный, если вы не заметили
Срачи они любят, вот что.
Какой-нибудь сисадмин, да ему просто скучно и делать нечего.
Программисту тоже часто делать нечего, особенно, если фирма не софтверная...

Оба поисковика нужны.

> чтобы проиндексировать сайт, поисковику Яндекса требуется около месяца, а то и больше
Может вообще не проиндексировать, в то время, как Google выдает страницу в топе по тому же запросу.
Для поиска инфы по программированию, технике, где чего продается (имею в виду Китай) - конечно, лучше гугл.
Юрий Смирнов
Видимо, потому что очень много бесплатных сервисов для сайта: Яндекс-DNS, Яндекс-Почта для домена, Яндекс-поиск для сайта, Яндекс-каталог, Яндекс-карты для сайта, Яндекс-директ, Яндекс-метрика. Подобным набором может похвастаться только Гугл. Мэйл и Рамблер только только очухались, и начали двигаться в этом направлении.
Программистам с хорошим знанием WEB-технологий половина этих сервисов не очень-то и нужна. Но они в подобных спорах обычно и не учавствуют ))).
Денис Алёхин У Мэйла давно есть эти сервисы, только они нужны нам как собачке пятая нога)
айтишники любят гугл.
а яндекс любят бухи
Ну скажу сразу что и яндекс и гугл очень хорошие поисковые системы и я их поочередно использую Но хотелось бы сразу отметить что если вам надо найти что то рускоязычное то яндекс конечно лучше. А вот спецефически отсеять информацию, я даже на яндексе не умею. Например найти на определенном сайте что либо. На гугл просто в конце дописываешь site: и сразу после двоеточия без пробелов адрес сайта для поиска. На яндексе может и можно, но я не знаю как. Опять же найти словосочетание на гугл просто берете его в кавычки например: "черное дерево" гугл будет искать только это сочетание, а не отдельно слова черное и отдельно дерево. Как этого добиться в яндексе я не знаю. Поэтому я бы не стал сейчас так расхваливать яндекс. В гугле есть еще разные фичи.
Даниил Ильичев
Кто сказал? Все айтишники, которых я знаю, Гугл любят
Айтишники любят Гугл, а быдло любит Яндекс
А О Фёдорович
Я всегда пользуюсь Яндексом.
Я за Яндекс, всегда можно найти быструю и нужную информацию, в гугле на первых страничках один бред...
А О Фёдорович Гугл всегда все ищет точно, а твой яндекс проигрывает гуглу, уже не зная, как выиграть, впихивает свой софт в различные установщики
Дизайнеры Казархстройдизайн Провокатор ты и тролль
они все следят) это их источник денег.
но яша лучше в плане качества. ему бы мощей как у гугла - цены бы небыло.
Эм... Я ОйТишнек
Но я ваш Яндех не люблю...
Просто поработайте с ним ;)....узнаете сами почему Google (США) лучше!
Iulik 82
Петр Бондаренко P.S в яндекс идет и история твоих запросов:)) вот чем ты гадость интересуешься....
Серик Сарсенбаев Напиши там "что делать", берет такие результаты.
Что делать, если мой унитаз танцует
Что делать, если я шампунь
раньше был лучший поисковик, теперь стал не очень удобным, чуть хуже гугла
Бред тут в основном пишут. Какая слежка, о чём вообще вы глаголите?

Ставьте FireFox c плагином NoScript и забудьте о всяких слежках. Яндекс и в самом деле больше рекламы парит, но это по причине того, что у Гугла значительно больший финансовый запас и Гугл зарабатывает не только рекламой в поисковике.

Какой яндекс?! Кто вам сказал, что Яндекс чаще используется?! На ХабраХабре пишут обычные фантазёры, которые чаще всего просто высказывают своё личное мнение.

Смотря что ищем.

Гугл лучше ищет по контексту, конкретно, правда ищет международные страницы, яндекс ищет больше по смыслу, правда больше страницы на русском языке.
Никола Титов
Потому что все ай ти ш ники - патриоты
Zaharchuk Vitaliy
Iulik 82 Бред сказал!
Safarbek Tolibekov Хороший вброс.
Потому что яндекс лучший
Александр Пуртов Задавал этот вопрос, чтобы узнать, чем же! :)
А О Фёдорович Яндекс - говнo!
Яндекс охотно делится своим опытом в разработке, очень бывает полезно и даёт много плюсов компании. Яндекс отвечает не только на вопросы в поисковой строке, но на вопросы в тех. поддержку и вообще в обратную связь. До гугла почти не докричаться. Яндекс уделяет много внимания чистоте интернета. Именно по его инициативе года три назад резко снизилось количество сайтов с гипер назойливой рекламой. Яндекс делает качественные сервисы не только для поиска, но и для повседневной жизни. У гугла для меня мало полезных сервисов. По поводу навязывания софта, тут войну начал гугл, просто он делает это партизанскими способами. Раньше он не давал сменить поисковую систему в Google Chrome для жителей определённых стран, так же в своей операционной системе андроид он запрещает производителям сотрудничать с Яндексом и всячески пытается насолить Российскому конкуренту. У Яндекса же нет такой сильной базы влияния и приходится действовать хоть и более грязными способами, зато честными к конкурентам (гуглу). Одна из причин почему мой поиск по умолчанию - это Яндекс, так это переход на другие поисковые системы под результатами поиска. Если не удалось найти в Яндексе, то есть шанс найти ответ в гуле. Но если искал в гугле, то быстро перейти к Яндексу не так просто. Но система слежения Яндекса за пользователями - это ужас. Знают каждый чих, иногда очень огорчает такое внимание к моей персоне.
Александр Пуртов Да, Google иногда вставляет палки в колёса Яндексу, именно Яндексу, но не пользователям. Яндекс же жертвует свободой и чистотой компьютеров своих пользователей в угоду своих коммерческих интересов, и только за счёт этого держится на плову. Но Google, к несчастью Яндекса, с недавних пор начал бороться с несанкционированной надстройкой сервисов Яндекса в браузеры Chrome, и, как можно заметить по статистике Liveinternet, на российском рынке база пользователей российского поисковика постепенно становится меньше, уступая Google.
Ты забыл написат слово "не" перед "любят", неуч!
Потому что гугл не работет
Iulik 82 Свинья Пеппа оценила глубину вашего комментария...
Яндекс-Деньги!
Leon Biguaa
Потому, что все айтишники умные, ну а с этим следует и юзание яндекса.
яндекс поудобнее
гугл поглобальнее
потому что ТИЦ и яндекс. метрика
С яндекса можно перейти на другой поисковик
Айтишники давно предпочитают гугл! у вас информация устарела. Это юзеры яндекс обожают.
Всего 2 объективные причины:
1. Есть короткий и компактный ya.ru
2. Внизу есть ссылочки, позволяющие одним нажатием повторить поиск в других поисковиках
яндекс хорошо ищет порно
а так итишники юзают незаточенные под какую либо нацию
Юра Бунык
А.с.е * гугль лучше ищет
Антон Цимлянский А вот это да. Без цензуры!
Нормальные, адекватные АйТи-шники этот шмандекс вообще за поисковик не считают. Просто нас таких мало. Единственное что можно юзать на яше это ЯД =)

А если серьезно, но начитавшись хабра и прочего многие просто уверены что гугл следит за каждым их движением и боятся его. Как-будто они кому-то нужны.
по многим запросам в яндексе аудитория клиентов в разы больше чем в гугле, поэтому и любят.
яндекс-нормальный поисковик, ведь он ищет почти всегда именно то что вы ввели, а не к каждому слову даёт свой сайт
Iulik 82 угу... нормальный...