Если здесь есть люди, реально понимающие в каком-либо програмировании, веб-дизайне или разработке под всякие ios и android, seo, подскажите, с чего лучше начать, курсы/самоучители или что-то подобное.
Что по Вашему мнению самое актуальное для учёбы и с чего начать абсолютному новичку (чтобы со временем дорасти до мало-мальски спеца и этим хоть немного зарабатывать)?
Другие языки программирования и технологии
Что есть айтишник и как им стать?)
Начни с понятия о алгоритмах. А потом можешь пописать на PHP, после него легко учится. Если что то понадобится пиши.
> програмировании, веб-дизайне или разработке под всякие ios и android, seo,
Абсолютному новичку сначала следует определиться, чего именно он хочет.
Начните с Java
Начинай с Java\ для быстрого старта можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) приложений.. программ (архиватор файлов например и тд)
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли..
Учи Си. Си - это основа всего. Что только на нём не было написано... и Windows и Linux... А вот всякие там джавы, хуявы... не знаю точно, но для игр подобная штука не пойдёт (minecraft не в счёт). Не могу сказать как для программирования микроконтроллеров, но лично мне кажется, что тебе, как новичку, нужно начать учить язык Си. А уж когда выучишь - приступить к основам С++ или же (если сильно хочется писать игрушки) OpenGL. Может быть тебе захочется делать что-нибудь, так сказать... "высокоуровневое": задавать траекторию полёта дрона или же (если больше, опять-таки, интересуют игрушки) создавать какие-нибудь своего рода игры для Oculus Rift, а может просто писать какие-нибудь скучные офисные программки.
Я бы не советовал изучать программирование, направленное именно на веб-дизайн. Вот Android или IOS приложения это другое дело. Если не хочешь заниматься всякой хренью на Android SDK, то пиши либо новую систему, либо как-нибудь портируй в него Си. Да, писать что-нибудь для телефона - хорошая вещь. Не нужно будет включать огромный комп и лезть за графическим калькулятором, к примеру...
Свою точку зрения высказал.