Другие языки программирования и технологии

Нужно ли образование программиста?

Хочу работать в сфере программирования, нужно ли мне образование программиста в каком либо образовательном учреждении что бы можно было устроиться на работу, или можно пойти на курсы программирования и после этого найти работу?
Dilshod Shodiev
образование в совке - признак способности обучению. если его нет - то человек в целом не способный что либо сделать сам. конечно не без исключений, но при первичном приеме на работу это работает. в противном случае тоже можно работать, но придется сложнее доказывать что ты с головой.
Сергей Носков
Лучший ответ
Это образование можешь получить дома, за компьютером. А корочку купить или работать без неё. Лучше деньги на ВУЗ потратить на частных преподов или хорошие курсы, что так же нужно ещё поискать.
Ну на курсы-то точно нет смысла ходить. Это я вам могу сказать, как студент факультета компьютерных наук)). тогда уж лучше читать книги и смотреть видеоуроки, которых полно в сети. Без ВО вы будете неконкурентоспособны на рынке труда, у нас студентиков приглашают на 3-4 курсе в хорошие места работать.
Есть, конечно же, самородки-самоучки, которые востребованы в определенных кругах, но им и курсы не нужны))
Еркин Еркин
Исходя из постановки вопроса ("что бы можно было устроиться на работу") я бы сказал - обязательно. Ну или, как минимум, очень рекомендуется. В кадровых вопросах почти везде сплошная бюрократия, а потому наличие или отсутствие ВО будет иметь серьёзное значение. И даже если найдёшь место куда возьмут просто так, то весьма вероятно, что отсутствие ВО тебе ещё не раз выйдет боком - это используют как предлог, чтобы урезать твою зарплату (и урежут весьма ощутимо), серьёзно ограничится возможность карьерного роста, при сокращениях наверняка окажешься одним из первых в списке кандидатов на вылет и т. д. и т. п.
Илья Чудаков
Сейчас смотрят больше на специалиста, а не на образование.
конечно надо пробовать в институте, если потяните, если нет, то уже курсы.
M.
Murat .
некоторым и без всего можно. конкретнее
это нужно всегда, у моего отца 3 высших образования и сейчас он работает в 3 смены на заводе, а зарплату задерживают всего на месяц! учиться учиться и еще раз учиться
Мерей Кожа