Перспективнее учить программирование - оно от используемых языков никак не зависит. Язык - это всего лишь способ записи алгоритмов.
А зубрить зык при полном отсутствии базовых теоретических знаний - это гарантированный путь в говнокодеры.
Другие языки программирования и технологии
Какой язык перспективнее учить Delphi, Php или C+
с++ ,а пхп почти си подобен, проще потом понять.
Ну а проще делфи, но надо понимать то, зачем тебе вообще учить языки, для чего?
Ненада равнять скриптовые езыки к скриптовым.
С++ и Delphi - учёные-теоретики (последнему пора на пенсию), а php это инженер, причём жалкий.
По PHP практически 1-2 книги по ОПП. Это существенный минус для начала изучения. Delphi - с чего вдруг? Много вакансий видите? По С++ много материала, но ограниченная предметная область в России, а по системному программированию C/C++ так и вообще тьма, например, в Москве есть куча НИИ, где программируют на них за 50 тыс. руб, при зарлате продавца в 40-45 тыс, hard luck. Деньги really does matter. Можно выстрелить, можно и пролететь.
Как вариант - Java, либо Javascript, а вторым можно и С++, либо PHP/Python. Либо 1С, что востребованно в России. Программирование, его стандарты - это бизнес, и 1С - это не плохо, это нормально, get used to it. Изучайте сразу 2 языка, разбирайтесь в ООП и функциональных парадигмах применительно к ним, тогда и на другой будет легче перейти, например - Swift. И английский язык. И язык программирования хорошо знать нужно, если вы, конечно, не мехматовец какой-нибудь.