Другие языки программирования и технологии
За сколько можно выучить assembler и Си до таково уровня что бы сделать свою операционную систему?
И мог ли этот Ребенок (11) лет сделать свою ос? www.youtube.com/watch?v=EGS3YlSZ2-w. вот это видео
И кто будет делать драйвера под эту ось, NVIDIA/AMD/Broadcom?
И кому нужна ось без периферии (сетевых, видео карт и прочего хозяйства)
Для написания ос знание асма и пр. яп не главное, а вот знать и разбираться в стандартах и знать принципы построения, логику работы гораздо важнее
Сначала матчасть почитайте, а то ведь на данном уровне вы даже не представляете объём работы и сложности задачи
Вобщем - все в сад, т. е. в библиотеку
Хочешь написать ОС - начинай читать учебник по созданию операционных систем. Например, "Проект Оберон". Знание С / Asm никакого отношения к созданию ОС не имеет.
1. Си и Асм не такие и сложные. При наличии знаний по программированию достаточно недели, чтобы знать их на 100%
2. Для написания (ядра) ОС знаний какого-либо языка недостаточно. Как минимум, нужно иметь представление о целевой архитектуре.
3. Если ОС - это ядро+окружение+программы, то достаточно готовое скомпоновать и получить "ОС своей мечты" вообще без знания языков.
Асхат Окасов
Вопрос был в том что "Мог ли школьник 11 лет полностью написать свою ос"
Почитай хабр, там у него команда школьников и студентов. Последние пишут все самое сочное, но большую часть там своровано, это примерно 90% даже в их `новой` OC.А смысл тебе Си учить то?) Выучи ассемблер за месяц и еще месяц на изучение компьютера напишешь свою, и настоящую. На прерываниях биоса, в Real Mode.
Можно конечно начать писать ОС в защищенном режиме с Си и плюхами но мне кажется написание драйверов без доков это не очень веселое занятие
Асхат Окасов
У меня просто жопа от того школьника горит! Типо он написал всю ос от загрузчика до калькулятора.
лет 10
Асхат Окасов
То есть то чувак в 1 год начал все это учить? Не а если рили. Откуда у него эта ос? Я гуглил catnikita255.github.io и на этом сайте "его" название ос. Я ее я нашел на некоторых сайтах в гугле от его имени
Не смог бы ребенок 11 лет написать свою ОС. Во первых надо сформулировать четко задачу, что ты подразумеваешь под собственной ОС. Во вторых надо знать архитектуру железа, не на уровне программиста, а на уровне инженера. Т. е. знать как и какие сигналы от CPU поступают на мостовые схемы, как те в свою очередь отрабатывают с перефирией. И кстати ASM для каждого процессора (микроконтроллера) свой - это тебе не СИ.
Был уже такой прикол - BolgenOS назывался, а может и называется.