Другие языки программирования и технологии
Какие языки программирования нужны веб разработчику, после базы (Html, css) ,только начал вникать во всё это ...
По поводу основ программирования https://www.youtube.com/watch?v=q_q30LeqMqU
Я бы посоветовал HTML и CSS освоить хорошо, а не только базу. Некоторые новички думают, что если могут спозиционировать пару блоков, то они уже умеют верстать, но по-хорошему надо бы взять и попытаться что-то добавить или изменить, чтобы понять, насколько удобно у них всё получилось, и не будут ли их материть те, кто их вёрстку потом будет прикручивать к шаблонизатору или ещё как-то изменять по требованию заказчика. А ещё прогнать валидатором, это не обязательно, но полезно.
После всего этого можешь учить JS, он сейчас и клиентский и серверный язык, так что сойдёт.
Но фишка, вообще говоря, в том, что разработчик с "чистыми" знаниями PHP или JS или чего угодно ещё никому не нужен. На работу всегда требуются люди, владеющие фреймворками. Ещё нужны люди со знанием кишков и API разных CMS, но фреймворки более перспективны и позволяют решать больший круг задач. Так что, следующим твоим шагом после изучения JS (а на это может уйти и год) будет изучение всяких библиотек к нему. Я тут не специалист, не в тренде, так как по JS у меня именно знания только самого языка, но на слуху ангуляр и express.
HTML,css,JavaScript,VBA,PHP,python,perl,Java
для минимума думаю хватит
потом остальное
--
желательны потом
C,C++,C#,PROLOG,Lisp,FORTRAN,Delphi
но это уже не совсем веб, а общее развитие
для минимума думаю хватит
потом остальное
--
желательны потом
C,C++,C#,PROLOG,Lisp,FORTRAN,Delphi
JavaScript и какой-нибудь язык для сервера. Обычно используется PHP.
Андрей Князев
Спасибо за ответ, как раз начал осваивать php, но все же решил задать вопрос - видимо не прогадал) , буду позже осваивать JS
PHP