Другие языки программирования и технологии
Зачем программистов в офис гоняют, ведь программисту совершенно не обязательно присутствовать в офисе, чтобы работать?
самодисциплина у 90% людей практически нулевая. Дома все работы будут доводится строго до дедлайна. В офисе хоть какая-то надежда на то что лидер приглядит
Салават Нуржанов
в корне не согласен. у меня к примеру за час перед рассветом мышление логичскоее работает на все 100. Или вечером работаешт с кодом и тут любимая - иди, я насыпала ужин и пиз*ец, мысль улетела.
По сути да, если программист может один тянуть всё, но это обычно лидеры и таких мало. В офисе им предложат больше оплату, так как уже часть работы будет руководящая: совещания всякие, работа с начальством иногда, контроль и раздача задач подчиненным и др. Ну и начальство тупое хочет тебя поиметь и дать в морду если че в реале, так что они очень за офис :)
Ну и не для лидеров: часто решение может быть найдено просто за совместным осуждением проблемы попивая кофе или чай, то самое время когда вроде программист не работает, но по факту во время отдыха мозг как раз и ищет нестандартные решения. Дома же много отвлекающих факторов, я не говорю, что их нет на работе, бывает звонки, совещания и тд могут сорвать толковую мысль или решение, но дома если живешь не один проблемней сконцентрироваться полностью, вот потому ночью программисты часто и работают... что не есть польза для здоровья.
дебильный устаревший социум.
Мы с работодателем как-то пришли к единому мнению, что ни работодателю ни мне совершенно не интересно тащить ко мне домой несколько тонн оборудования, необходимого для работы.
Потому что в доме нет внешний стимуляции, а самодисциплина требует силы воли, создании строгих правил, в то время как дома есть что-то куда более интересное, чем просто делать проект. Это сложно понять, пока не попадёшь в фриланс. Те люди которые научаются работать дома, обретают новый уровень свободы. Но для этого нужно знать техники, как себя контролировать и при этом не фрустрировать.
Также в доме более депривированная обстановка, сидеть по факту в одиночестве, что ещё сильнее усиливает фрустрацию и далее прокастинацию....
Виталик Высокос
По мимо самодисциплины есть ещё и такое понятие как объёмы работы и взаимодействие, если вы работаете над крупным проектом с масштабной инфраструктурой, где каждый элемент программы взаимодействует с определёнными модулями и сервисами, то это требует ещё и постоянной коммуникации с другими программистами и инженерами, для обсуждения, решения и стандартизации взаимодействий различных участков и модулей...
В таком случае намного проще общей толпой, провести мозговой штурм и обрисовать всё это на доске, учитывая различные замечания и правки..
У нас в компании на обсуждение связки нескольких компонентов уходит порой по 2-3 дня, зато потом все спокойно сидят и работают подводя проект под утвержденную схему
при правильно организованном производственном процессе любой человек в офисе работает на 40-50% эффективнее, чем дома... +по опыту, мне допустим намного приятнее придти к 11 утра в офис, отработать до 18:30 и выкинуть всё рабочее из головы до следующего рабочего дня, занявшись дома чем-то интересным для себя, пусть даже тем же программированием, но уже в своё собственное удовольствие.
Turan Hydyrkuliyew
ерунда
часто это командная работа, требующая обсуждения процесса. Да и программист это понятие очень обширное не стоит валить всех в одну кучу. Разные программисты решают совершенно разные задачи.
Николай Полупан
Обсуждение? А скайп для чего? Я говорю про большинство программистов.
Ты робота когда-нибудь программировал? Или установку холодильного оборудования?
да, ему и на Мальдивах в гамаке с ноутбуком в руках норм
Чтоб жизнь мёдом не казалась