Другие языки программирования и технологии

Что такое JavaScript и html?чем они отличаются?

Объясните пожалуйста чайнику что такое JavaScript?и можно ли ему научиться самостоятельно? Мне почему-то кажется что JavaScript и html чем-то похожи либо взаимосвязаны.
мне нравятся люди, которые пытаются в чём-то разобраться, но не смогу я Вам объяснить, любые попытки-обречены будут на неуспех)
Сергей Поляк
Лучший ответ
Взаимосвязаны - да, похожи - отнюдь. Если есть желание научиться, то нужно открывать книги и учить, а здесь спрашивать бессмысленно.

Html - язык разметки (структура сайта)
JavaScript - программный код который взаимодействует (но не обязательно) с Html.

И да, второе не так просто, учить придется МНОГО и САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Андрей А
В программировании всему можно научиться самостоятельно. Рекомендую читать книги. Прежде всего надо научиться пользоваться поиском в интернете, искать ответы на вопросы.
HTML и JavaScript совершенно разные языки, но часто используются совместно. Подробно рассказывать нет смысла: это много букв, и на эту тему полно информации в интернете.
Олег Лебедев
JavaScript это сложно. html это просто. не стоит лезть в дебри Java... отобьёт всякий интерес. Стоит по копать html
JavaScript это интерпретируемый язык программирования, основная его среда это браузеры, так как именно он может взаимодействовать с HTML страницей, но хотя JS позволяет писать программы хоть под холодильник самое главное должен быть интерпретатор, но основное его окружение это браузеры, выучить самостоятельно можно изучайте тут learn.javascript.ru
HTML это язык гипертекстовой разметки, это основа создания сайтов, практически все сайты в интернете состоят из HTML кода но динамические сайты могут генерировать их на сервере, называется он гипертекстом потому что позволяет делать ссылки с одной страницы на другую, выучить его не трудно, так же есть CSS который задают стили.