Другие языки программирования и технологии

Посоветуйте книги просто устройство компьютера.

Типо как там работают всякие процессоры, материнские платы, транзисторы-*уйзистеры и тд. и тп. Хочу знать как каждый отдельный электрон двигается по этой проклятой бездушной машине.
Р С
Ну вообще компьютер очень сложно устроен, если ты прям хочешь знать каждый электрон, то тебе нужно оооочень много прочитать. К тому же каждый электрон ты не узнаешь, поскольку корпорации тебе не отдадут схемы материнок и процессоров.
Как уже тебе сказали, начни с физики, затем переходи к изучению электрических цепей. Пойми как течёт ток в цепят, почитай что такое резистор, конденсатор хотя бы, но лучше больше. Затем к электронике. Обрати внимание на полупроводники, p-n переходы, изучи диоды, транзисторы (транзисторы бывают разные с разными типами подключений). После чего изучи Затем переходи к изучению схемотехнике. Изучи сумматоры, дешифратору команд, различные типы ПЗУ и ОЗУ и много чего другого. Закончишь, ищи литературу по устройству микропроцессоров. А затем можешь читать книжку Upgrading and Rearing PC. Закончишь иди изучать сети, протоколы и прочее. Далее изучи операционные системы, ну а там вообщем-то всё.
Ну по физике книг много.
По электронике вот неплохая книга - https://www.ruselectronic.com/prakticheskaya-elektronika-version-2-0/
Геннадий Кисляков
Лучший ответ
Почитай книги Александра Левина. Он объясняет качественно и доступно для чайников.
Артём
Код. Тайный язык информатики.
Дмитрий ...
тебе это нада?) думаю нет. ну в общих чертах Юров "ассемблер". начало книжки кое-что проясняет
Просто гугли интересующие тебя темы с пометкой "Хабр". Тебя закинет на специальный сайт, где гики пилят подробные и доступные статьи для народа.
Таких нету книг
Начни с учебника по физике. Раздел электричество. Потом электронику подучи. Следом двоичную логику, теорию чисел и т. д.
Если всё осилишь цены тебе не будет
Геннадий Кисляков А теория чисел то зачем?