Другие языки программирования и технологии

Программист которые создаёт игры имеет математическое образование? Ведь без математики там никак не обойтись

Смотря какие игры! Возьмём, к примеру, старинную восточную игру калах. Там действительно нужно производить много арифметических действий, строить дерево перебора вглубь с отсечением ненужных ветвей, рандомизировать и строить процесс самообучения на уже сыгранном материале. Это всё чистая математика: теория игр, decision making, оптимизация, самоорганизация.
В некоторых играх для реалистичности могут использоваться довольно сложные математические модели. Например, чтобы мяч летел по реалистичной траектории с реалистичным зависанием на пике высоты, может понадобиться решение диффуравнения для соответствующей баллистической задачи.
Но вот в русских шашках стратегия совсем другая, чем в калахе, а в шахматах- тем более!..
Georgiy Gon
Georgiy Gon
28 648
Лучший ответ
Без математике и в жизни не обойтись.
а то!
Вынесу-ка в ответ =) Как раз повод запостить.
**
**prosto** **jambo**
84 764
Сама математика может быть не нужна, но умение мыслить, как математик, очень полезно.
Нихрена программисту не нужна математика, если только он не работает в сфере, связанной с математикой, где ему нужно прогать всякую математическую хрень, например, анализ продаж статистическими методами.
Всё, что основано на логике, ветвлении процессов - пойдёт на пользу.
Шахматы, например.
АБ
Андрей Басос
26 207
Балашов Александр Во всем этом от классической математики которое дает мат. образование нет почти ничего
Необязательно! Пиши себе скрипт, пей чай/кафе/сок/лимонад. Математика вообще в сфере программирования почти не используется.
Это спорный вопрос.
Ты можешь быть почти нулём в математике, и при этом хорошим программистом.
(Но хотя-бы уровень средней школы желателен, конечно).
А так, если ты не пишешь свой собственный движок, вполне можно обойтись без математики.
Бред полнейший, программиста с мат. образованием могут себе позволит только крупные студии которым необходимо реализовать какие то специфические механики. В большинстве студий нужны просто программисты а не математики, там нужно быстро делать что нужно а не исследованием математики заниматься
Logitek Logitek
Logitek Logitek
2 260
Программист создающий игры обычно программирует используя какой нибудь движок, где математические функции уже давно реализованы, поэтому там получается довольно простой код не требующий знаний математики выше 5-6 класса.