Другие языки программирования и технологии
Почему все не становятся как говорят "хороший программист" ?
В чём сложность? Почему так много извиняюсь гавнокодеров . Неужели так трудно запомнить пару тысяч функций и научиться писать чистый код за столько лет практики? Извиняюсь что такой вопрос не удобный .
Дело не в функциях. Программирование - это в первую очередь решение сложных задач, а к этому способны далеко не все. А запись придуманного решения на языке программирования - это уже не в пример легче.
"До подавляющего большинства новоявленных студентов, после месяца-двух интенсивной учебы доходило, что программирование — совершенно не их предмет. А наиболее способные поняли это гораздо быстрее.
Из примерно двух сотен людей прошедших через клуб, до сих пор переквалифицироватьcя в программисты удалось лишь двум талантливым и упорным технарям, которых прижала жизнь. Это всего 1 процент, а не 9, как гласило прочитанное когда-то мной исследование"
https://habr.com/en/post/292092/
Природа. Нас хотели убедить, что люди одинаковые, а реальность это опровергает.
И "говнокодеры" имеют свою нишу. Более того, их и требуется больше. Стандартные задачи - стандартные решения - стандартные исполнители.
По настоящему трудную задачу надо придумать, поставить, обдумать, формализовать. А реализация - ручной труд, как у дворника
Запомнить не сложно, сложно записать их в правильной последовательности.)
Дмитрий Ларченко
Ах да, нужно же запомнить по каким кнопам жать чтобы эти функции набрать . А ну да вот в чём у всех сложность, алфавит запомнить
Надо понимать, какие функции хорошие, а какие плохие. А это можно узнать только у профессионалов.
А люди зачастую не только не ищут их, но и нарочно избегают, потому что не терпят критики.
может требования несуразные выдвигают? заказчики. Они часто сами не знают чего хотят.
По-моему Вы представляете человека как какую-то абстракцию.
Но мозги у людей разные.
Не внешний вид мозга, а его устройство.
Это как например были первые персональные компьютеры IBM PC XT с 16 битным процессором с тактовой частой 4.77 МГц и с ОЗУ 128 килобайт.
На вид они были почти точно такими же как и современные персональные компьютеры, но возможности несравнимы.
Возможности мозга людей распределяются в очень широком диапазоне от полных идиотов до гениев.
А каждый человек находится на определенном месте этого распределения ума, причем края (идиотов и гениев) он не принимает во внимание, но поражается тупости и восхищается умом тех, кто находятся неподалеку от него на этом распределении ума.
Но мозги у людей разные.
Не внешний вид мозга, а его устройство.
Потому что у людей мозги разные. Действительно хороших программистов не так уж и много.
А ты - хороший?
Дмитрий Ларченко
Я не про себя, я то смогу стать