Другие языки программирования и технологии
Вопрос аниматорам 3Д. Нужен ли для этого хороший ПК или хватит и ноута без видеокарты с так себе процессором? И еще: +++
Как это работает? Нужны разные программы для этого? То есть, одна для создания персонажа, например, а вторая для того, чтобы его анимировать уже, третья для заднего фона или интерьера, декораций? Или как? И какую программу ( БЕСПЛАТНУЮ ) лучше скачать? Maya ( или как там ее ), Zbrush какой-то есть еще, Blender? Или еще что-то?
Из универсальных, в которых можно сделать всю вашу работу не выходя в другие программы, можно назвать упомянутые: Maya, Blender и добавить к ним 3ds max. Бесплатный из них только Blender. Компьютер нужен только самый большой, самый могучий из всех, которые вы можете себе представить, ноутбук не пойдет. Любая из этих программ легко завалит на 100% все процессоры в мире, вместе взятые, одновременно. :)
И нужен очень большой монитор, лучше два - очень большой интерфейс:

Булат Хамитов
Это шутка?
Булат Хамитов
Я себе такого не позволю никогда в своей жизни
Zbrush и Maya платные. Blender есть и он не особо требователен к железу. Также есть Wings3D, тоже бесплатная, но анимации не поддерживает.
Булат Хамитов
А что в Wings3D?
Булат Хамитов
А какие есть вообще стандартные для этого? Чисто золотой стандарт, на котором все делают.
в блендере можно и моделировать и анимировать! Maya на сколько знаю больше используется и заточена под создание сцен! больше используется мультипликаторами! но там так же можно моделить и все остальное! Zbrush чисто заточен под скульптинг, хотя эта фича есть и в блендере! Железо не обязательно мощное! проблем во время моделирования не будет! просто заебешься ждать когда будешь рендерить сцену или обьект))) а то и видео тогда вообще комп на неделю не выключай)) вообще для рендеринга еще можно использовать GPU "ВИДЕОКАРТУ" .они как раз для этого и нужны) в настройках программы выбирваешь рендеринг видеокартой! "это есть во всех программах" и если видеокарта прям мощная! то можно прям в реальном времени смотреть на отрендереную сцену! вот по видео можно увидеть, чел изменяет параметры, вращает модель и она рендерится в реальном времени! https://www.youtube.com/watch?v=-YIYy7mp-d4
Булат Хамитов
А можно ли создать персонажа в Zbrush ( а она вообще бесплатная? ) и перенести его в другую программу и анимировать его?