Другие языки программирования и технологии

Стоит ли начинать идти в IT в 30 лет?

Жизнь сложилась так, что мне уже 28 лет, я инженер строитель, но совершенно не люблю свою профессию. Учился на нее из-за родителей и сейчас хочу всеми силами уйти. Приглянулась сфера программирования и подумываю пойти на курсы разработки фронт/бэкенда. Прекрасно понимаю, что пока буду заниматься мне будет уже 30 лет. Хочется понять есть ли вообще смысл впутываться в такую авантюру? и судя по отзывам и постам по типу пикабушных, трудоустроиться в IT с уровнем junior большая проблема и роста хотя бы до middle при условии полного погружения в работу мне ждать лет 5. Ребята программисты, поделитесь опытом
Пётр Хохлов
это как спорит, в 30 уже выходят
Куаныш Скаков
Лучший ответ
Есть реальное строительство (объект, прораб, бетон, фундамент...), есть КБ "по проектированию предприятий", есть ещё НИИ наверняка...
Работа сложившегося инженера кодером - шаг назад, а то и все два.
Если после колледжа люди могут, вам-то точно это не будет проблемой.
Зачем спрашивать, можно совмещать, если есть таковое желание и потребность. Если б в 45, уже другой был бы ответ
бумажной работы и здесь хватает. ЕСКД, ЕСПД....
Пётр Хохлов я инженер пто, но с проектированием, так как работаю в подряде. поэтому я как бы между реального строительства и проектного. меня волнует тот факт, что я могу потратить много сил, времени и денег на это всё дело, но в итоге остаться невостребованным из-за отсутствия опыта. ведь новые талантливые ребятишки рождаются постоянно и мне с ними будет не в чем конкурировать, по сути.
зависит от того, почему тебе не нравится текущая профессия
обычно технарям проще войтивайти, т. к. программист по сути тот же инженер, но если тебе не по душе быть как раз-таки инженером...
Пётр Хохлов нет. просто строительство это сплошной бардак. я надеялся, что там будет обилие работы с расчетами, но по большей части оказалось, что это не так. расчетов мало, а больше решают бумажные вопросы по типу "сделай такую вот бумажку" иначе хер мы вам заплатим за работу. проектирование очень далеко от реальной стройки, туда попасть очень сложно, а на самой стройки, как уже написал, ужасная организация работы. поэтому у меня весь интерес пребывания там свелся к нулю. ну и люди в строительстве работают совсем не очень, через одного быдланы.
Я в возрасте 24 лет был монтажником ГБО. Пошел учиться а университет на заочное. Через три года стал подрабатывать на фрилансе по мелочи. В 28 ушел из гаража в агенство по продвижению сайтов с з/п 8000 - 12 000 . В 30 закончил университет. В 31 Устроился удаленно с полной занятостью на з/п 30 000, дорос до 63 000. С тех пор продолжаю работать, зарплата правда изменялась как в меньшую, так и в большую сторону.
Пётр Хохлов история хорошая конечно, но ведь совсем не факт, что также выйдет и у меня) многое решает не только наше трудолюбие
Пробуйте, вкатывайтесь, единственное я вам посоветую смотреть это перед тем как будете искать курсы - https://www.youtube.com/watch?v=ui9BOKEOlqE
Программирование можно и в интернете выучить. Чтобы не растеряться можно загуглить frontend developer roadmap или backend
Alexxxei Sviridov
Требований к айтишникам от девиц-менеджерш-по-персоналу больше чем к космонавтам, а голова не резиновая.
Igor Razuvaev
А почему бы и нет? 30 лет - не много.
я не программист, но можно стать хорошим программистом за 6-12 месяцев. (смотря какой язык учить и какие задачи выполнять).
Как пример - программирование на питоне, многие берут джуниор программистов, а потом делают сеньоров. Так не везде и не всегда, но бывает такое.
T_
Taron _Arm
Пётр Хохлов хорошим специалистом за год? мне кажется это только в рекламе так можно. год только на изучение базы, а на практику еще несколько лет надо
конечно стоит, во первых- будете жалеть если не попробуете, во вторых - если чувствуете, что ваше надо пробовать, в третьих - жизнь слишком короткая, что бы что то откладывать, начать поможет letpy.com тут вы точно поймете ваше это или нет.