Другие языки программирования и технологии

Нужно ли программисту иметь навыки слепой печати?

Просто проще будет печатать и при этом смотреть в монитор, а не на клавиатуру.
Артем Вушнаев
Лучший ответ
Артем Вушнаев Но это не повод сидеть в темноте за монитором и портить глаза ))))
Не обязательно. Это лучше тем, кто много набирает текста.
Брутальный Лесник А что, программисты мало набирают? Кроме самой программы приходится писать ещё и комментарии, и ещё кучу всякой документации...
Брутальный Лесник А кто будет писать руководство пользователя? А справочную информацию?
Объём всего этого в несколько раз больше, чем сама программа.
Это только в фильмах программисту дают 60 секунд, и давай взламывать пентагон - а он там стучит по 20 клавиш в секунду))

Больше надо думать, чем печатать. Если не работаешь над задачей, где нужно тупо воспроизводить готовые решения.
Да, чтобы при наборе текста смотреть на экран и не отвлекаться на клавиатуру.
Я тоже не вижу в этом необходимости, однако очень даже полезно иметь такие навыки, причём для разных гаджетов - и для стационарных десктоповых систем, и для мобильных дивайсов (естественно, с разными клавиатурами !). Кроме классической печати слепым десятипальцевым методом существуют и другие подходы - в том числе и с мультипереходами из регистра в регистр (большой, маленький, спецзнаковый) и из одного алфавита в другой (русская кириллица, разные виды латиницы, афразийская вязь, греческое письмо, японская кана и т. д.). Для развития таких навыков, кстати сказать, есть хорошие тренажёры, только они всех возможных случаев быстрой печати как правило не охватывают...
Сергей Бенц
Нужно много масла в мозгах и терпения
Николай Важенин ну он же не сказал, что у него нет мозга и терпения.
Я учусь, но не вижу острой необходимости использовать слепую печать) Написал слепой печатью) Я вообще не использую эти "выпуклости на клаве", у меня руки привыкли больше писать вообще без них.