Другие языки программирования и технологии

Какая разница между разработчиками и кодерами?

Так весь soft составляют такие операции, как разработка, создание, испытание, документирование, сопровождение и рефакторинг! Кодер - это по-английски просто программист с оттенком почтительности, а top coders - это лучшие из лучших проггеров! А вот если это разработчики-проектанты, то им вообще цены нет среди agile software engineers!.. )))
Алексей Чаплыгин
Лучший ответ
Кодер может быть разработчиком, но не всякий разработчик является кодером.
Среди разработчиков встречаются не только кодеры, но и верстальщики, и полноценные программисты...

Разработчик - это не квалификация, а рабочее место.
Alex Goo
Тот кто умеет писать хотя бы a = b + c - уже вправе зваться кодером
Разработчики же создают полноценные приложения
Саня San2704
Разработчик способен из задачи, полученной непосредственно от заказчика, сделать архитектуру и алгоритмы, и реализовать их в коде.

Кодер же лишь реализует ТЗ на архитектуру и алгоритмы, составленное разработчиком. Он даже не решает сам, какие компоненты ему использовать.

Ты говоришь, что много кодеров - в компаниях я такого не вижу. Я вижу галерных рабов - джуниоров и миддлов - которых заставляют фактически делать всю работу. А это, во-первых, значит, что им приходится делать и какие-то алгоритмы и архитектуру - не может же в коде совсем не быть алгоритмов и архитектуры. Во-вторых, и в-главных, даже если считать, что начальство их работу не проверяет (по той же причине, по какой ленится и само делать ее), то в любом случае оно их наказывает и увольняет, если оказывается, что:
- не сделано в срок;
- тормозит;
- сделано с багами, потому что велосипеды получились кривые;
- и т. д.
Все это вынуждает их быть отнюдь не кодерами, а разработчиками. Кодеры - долго не задерживаются на такой работе.
Леонид Матвеев
Саня Каражаков Ну тогда это не разработчик а проектировщик а ещё есть профессия аналитик, который анализирует требования заказчика.
нет четкой грани. есть туповатые люди, а есть поумнее. много тупых
в названии
Аlехаndеr Вrinskikh
Разработчик может получать з. п. в 100 раз больше, чем его подопечные кодеры .
Леонид Матвеев Это только в мировых корпорациях, обычно разброс куда меньше.
+ надо еще суметь организовать работу, чтобы ты разрабатывал, они - кодили, и получался продукт.
В некоторых компаниях удается сделать проще - ты сеньор, они миддлы и джуны, они пашут, а ты и твои ровесники руками машут.