Другие языки программирования и технологии

1.1 Если человек знает только язык программирования он - кодер, или кодер - это другое? 1.2 Кодеры разве не нужны?

Что пишут в вакансиях, чтобы однозначно понять, что ищут кодера, а не программиста?
Сергей Зайцев
Любой программист является кодером. Но не каждый кодер является программистом.

Задача кодера набирать код. Кто-то пытается вникать в устройство кода, кто-то просто копипастит чужой код или строит шаблоны на базе библиотек. Общая характеристика всего одна - это набор кода на языках программирования (и не только). Причем такие люди легко могут перейти на уровень выше и стать программистами, ибо я сам начинал именно с кодинга, как и абсолютное большинство.

Задачи программиста более обширные. Нужно понимать устройство кода и писать уникальные программы, используя собственные решения. В этом случае деньги платят именно за мыслительный труд, а не за быстрые руки, как в случае с кодерами.

Нужны в любом случае все, и программисты, и кодеры. Просто разница в оплате труда, как между чернорабочим и высококвалифицированным стоматологом. Если ты видишь, что платят мало за решение задачи, значит это работа для кодера (ну или заказчик неадекват).
М@дияр Коспанов
Лучший ответ
Нужны, причём в больших количествах. Только никакой однозначности тут не дождёшься. Работодатель не признается, что ему нужен специалист низшей квалификации
Добавлю свою версию определения кодера - тот, кто не владеет предметной областью, кто не может решать самостоятельно разрабатывать информационную и математическую задачи. Он используется на всём готовом
Alimzhan Hakim
Сергей Зайцев Кто бы сомневался, что нужны рабы не владеющие предметной областью, это же очень удобно, как в почтовых ящиках, задача декомпозируется, и каждый делает отведённый ему кусок задачи, которые по отдельности не пойми что, зато все куски вместе дают представление о конечном продукте.
А это может вызвать моральные, этические, финансовые и многие другие размышления у исполнителей.

Don't Worry Be Happy!

Bobby McFerrin - Don't Worry Be Happy (Official Music Video)
Маленькую зарплату пишут, при вагоне обязанностей
Никитос Рябич
кодер - это тот кто пишет код
Сергей Якушев
Программист - специалист, включающий несколько навыков работы. Если ищут именно кодера, то уточнят. А так же вы можете у них на прямую это спросить