Другие языки программирования и технологии
Как программировать в компьютере без операционной системы?
Хочу как программисты 80-х программировать на черном экранчике зелеными буквами.
Чёрный экранчик с зелёными буквами - это уже система. Ms-dos или UNIX, например. Без системы программировали тумблерами с кнопочками или выбивая машинные команды на чём-то там (перфокарты, например) и скармливая это процессору через специальное оборудование. И в худшем случае это был двоичный код (нули с единичками), в лучшем - шестнадцатеричный, который вроде и лучше понятен, но также абстрактен почти совсем. Это было дикостью тогда, сейчас же это в принципе бесчеловечно и ненужно. Для реверса может быть полезно уметь работать с машинными кодами, но... Если так хочется в старину - накатываешь дос на виртуалку, ставишь tasm, штудируешь условного Абеля/Нортона/Калашникова/всех вместе и кодишь на здоровье, постигая dzen (статьи для дзенствующих тоже неплохи, кстати). Есть ли в этом смысл в 2к21? Нет. Весело ли это? FF.
Игорь Ладохин
Ну до перфокарт углубляться не буду. А вот как запрограммировать абсолютно пустую машину? Что для этого нужно?
трудно.
нужна всё равно какая-то программка, которая, например, сама грузится с флешки. она будет в какой-то мере заменять тебе операционку. романтики много, да
Игорь Ладохин
Хорошо. А как сделать или найти такую программку? И вообще это возможно на нынешних "машинах"? (какого расширения должна быть программка что бы загрузится с флешки?)
"на черном экранчике зелеными буквами" максимум можно арифметический пример решить. Никаким программированием здесь не пахнет
Игорь Ладохин
Или сделать денди. Вроде они на ассемблере написаны.
Купи себе какой-нибудь Коммодор из 90-ых, будет тебе счастье. Они еще даже вполне живые должны попадаться на всяких условных барахолках.
Первая операционная система была разработана в 1956 году. А для компьютеров ее наличие необязательно, для первых персональных компьютеров писали программы. работавшие напрямую с "железом" без ОС. Наличие ОС просто очень упрощает написание программ, в ней много готовых функций для работы с железом, которые программы могут просто вызывать вместо дублирования их в каждой из программ. А самые первые ОС писали так же, как просто первые программы, в машинных кодах или, возможно, в кодах первых ассемблеров.
А программисты 80-х уже имели ОС. Даже MS-DOS появилась уже в 1981 году, хотя она она была доработкой более ранней ОС (CP/M 1973 года. продававшейся основанной ее разработчиком Килдаллом компанией, скромно названной им "интергалактической ;) ). ).
Дос установи, ассемблер учи, пальцы развивай
Влад Балаш
Что это такое?
Игорь Ладохин
Это и так понятно. А как им писать без системы? В интернете только программы из под Windows.
а кто тебе сказал, что в 80-х на компьютерах не было операционных систем?
и оси тогда были, и среды разработки нормальные были (во всяком случае настолько нормальные, насколько тогда позволяло тогдашнее железо)
Игорь Ладохин
Хорошо, а как писали эту систему?