Другие языки программирования и технологии

Почему многие ломанулись в IT в чем причина резко подъем обучения в этой отрасли?

Говорят не платят или недостаточно платят на прошлом месте работы и что делать в таком случаи? Вот только не станет ли это проблема в будущем?
Sasha Istomin
Курсы рекламируют в каждом утюге, а вокруг витают слухи что платят "супер много", по их меркам.
Но обучаться не значит быть. Это все таки тоже своего рода призвание, особый уклад мышления, стиля жизни. И при этом надо тратить много времени для того что бы приобрести опыт и скил, который потом оценят.
Хороших специалистов никогда не будет много. А с учетом того что теперь можно получить како либо простецкий "код" от генеративной сети за считанные минуты, потребность в джунах будет только падать. Сейчас один Чат ГПТ, а через пять лет их будет десятками у всех крупных компаний. Они начнут экономить деньги на труде людей.
Пётр Щербак
Лучший ответ
Sasha Istomin Но где другим людям зарабатывать деньги?
Реклама, новый Клондайк.
Вам на каком уровне нужен ответ?

На бытовом: потому что в IT хорошо платят даже дилетантам, и зарплаты в течение последних лет 30-ти только растут. Правда, такой ответ не поможет понять, что там будет завтра.

На экономическом: всеобщая цифровизация вздула спрос на специалистов IT - программистов, аналитиков, сисадминов, испытателей (которых называют ужасным словом "тестировщик"), железячников, надстройку, надстройку над надстройкой (всяких, прости Господи, скраммастеров и специалистов по сбору карательных метрик процесса разработки), и прочую обслугу. Поэтому с рынка сметают всех. Рынок IT сегодня - это рынок кандидата. Кандидат получает 5-10 оферов и выбирает тот, который больше нравится (или меньше не нравится).

На глобалистском: IT-специалисты входят в армию новых элит, основным ресурсом которых является контроль за поведением людей при помощи компьютерных систем: видеокамеры, прослушка, мониторинг перемещения денег и людей, с автоматическим распознаванием подозрительной активности. Поддержку этой деятельности среди населения обеспечивает страх перед финансовым кризисом, эпидемиями и терроризмом. Поэтому, скажем, в свободолюбивых США после 2001г население спокойно проглотило законодательные поправки, предоставляющие спецслужбам широкие права по нарушению частной жизни этого населения.
Точно таким же образом на полвека раньше финансовые элиты, бывшие до ВМВ лишь обслугой промышленных, стали занимать доминирующее положение, начав, с одной стороны, финансировать развитие промышленности в Азии и эмансипацию колоний, а с другой - переключать западное образование на выращивание нужных им специалистов: адвокатов, брокеров, андеррайтеров, риск менеджеров, мерчандайзеров и т.п. (для этого там и было введено ЕГЭ: финансовой надстройке не нужны инженеры, а нужны те, кто быстро угадывает, где можно урвать кусок для хозяина, и кто за денежку или "баллы" мать родную продаст).
Кризис положил конец восхождению специалистов по управлению через финансовый "краник" и отдал пальму первенства тем, кто сможет контролировать весь получившийся от их действий бардак через компьютерное наблюдение (причём, компьютер не только наблюдает, но карает, например, может выписать штраф). А кто идёт вверх, к положению "царя горы", тот щедро финансирует свою армию.
Потому что зарплаты хорошие и в других странах можно найти работу.
Но!
Востребованы люди с опытом, и опыт не замены картриджей в принтере.
Очень хорошие деньги получают программисты, неплохие деньги получают тестировщики приложений. А люди, вчера окончившие курсы, никому не нужны.
Panah Ismayilov
Sasha Istomin Ну где опыт нарабатывается как не на работе?
Адская реклама этого айти
Уже проблема,айтишников=как блох на собаке и многие чтобы что то кушать,работают охранниками в пятёрке.Рынок перенасыщен ,100 человек на место и зарплата упала.
Sasha Istomin Тоже самое что с юристами и менеджерами
Спрос. Все сидят в смартфонах и играют в игры, и пользуются приложениями, которые кто-то должен разрабатывать. К тому же всем хочется зарабатывать бабло сидя на ж..пе. Вот два главных фактора.
Тупо пропаганда, из всех щелей кричат что бы шли учится потому что большая зарплата,на деле не хватает рабов для рабства будущем цифровом концлагере.
Причина - тупая реклама для биомусора
Виталий Стуколов сам-то ты не на помойке живёшь
Денег много платят
__ Aslan