Другие языки программирования и технологии

Что думаете насчёт программистов детей?

Блин. Когда я это увидел я удивился просто.

Серьезно? Дети уже программисты? Да мне в 23 даже питон сложно осилить. А тут дети изучают питон и джаву. Мда...
Python специально создан для НЕпрограммистов. Так что научить детей собирать как-то работающий код из готовых кубиков-библиотек без малейшего понимания качества получившегося результата (чему курсы и "учат") вполне можно. А вот программированию в 9 лет не научишь: те части мозга, которые отвечают за формальную логику, ещё не отросли.
Михаил Дубровин
Лучший ответ
Таков современный мир)
Мне больше интересно кто будет обслуживать старые советские сети, когда старое поколение уйдёт
Сергей Игнатов Беспроводное всё будет.
запишитесь да проверьте что там за возня
Илья Шуткин
Яву зря. Её учить не надо. Вымирающий язык.
Как говорится не в коня корм
Umut Leo
норм..
детям легче учиться ...
Сам синтаксис языка ребёнку от 7 лет вполне можно осилить. Я свои программы первые начал писать где-то лет в 10 или раньше, когда учился в школе и научился делать графики и всякую мелочь, что позволило уже понять частично как устроен комп.
А вот освоить более полно устройство компа и уметь принимать решение о средах программирования, какая где, самостоятельно осваивать и изучать, это уже задачи взрослого. И это требует целенаправленности, так и пропахивания матчасти. Нужно обладать усердием. Но после можно уже нарабатывать крупные проекты.
Вообще после 30-ти голова работать начинает инертней. Поэтому более менее когда серьёзно можно стать программистом, это где-то от 15 к 30. За этот период. Но после 30 приходит осознанность и большее понимание, как это всё лучше применять. Хотя у каждого может быть по-разному.
Steve Stevens
Максим Абдурахманов На каком языке писал? С++ или С#?)
Steve Stevens Только Делфи
Steve Stevens Причём прикол был в том, что когда создаёшь форму на самой делфи, на неё автоматом идёт привязка к базе данный, чтобы контролировать права самой форы. Интерфейс получился очень универсальным. Можно перевести потом будет на C# и продолжить.
Steve Stevens А вот один из инструментов, помню месяц писалRTTI инспектор для всех объектов в программе. Он позволяет сохранять путь к объекту по строке сохранять состояния исследования объектов. Дело в том, что далеко не все свойства объекта можно исследовать из среды разработки, нужно в динамике
Steve Stevens Или к примеру моя утилита для работы с базами данных, у меня на неё ещё конечно есть планы. Но это тоже удобный инструмент. Основная цель изначально был быстрый поиск чего угодно в базе данных и работа с объёмными базами. Долго я её отлаживал, чтобы достичь совершенства обработки.
Steve Stevens Список направлений, которые необходимо знать, чтобы быть качественным программистом в моём понимании:
1 знание системы и её API
2 знание СУБД, хотя бы одной, но чтобы хорошо + SQL + математика. SqL server или т.п.
3 знание трёхзвенных систем, Web и т.п.
4 знание интернета, протоколов
5 хорошее знание среды разработки, к примеру Делфи, C# и т.п.
6 знание хотя бы 1 предметной области, но хорошо, к примеру система планово-предупредительных ремонтов
7 глубокой знание математики. это если ты что-то совсем серьёзное писать будешь
8 знание асемблера, это если нужно
9 знание самого языка программирования
вывод
ты 9-е используешь для познания и работы почти всего остального.
иначе говоря изучив язык, тебе ещё бы приобрести навыки которые выливаются где-то вот в такое.
"Дети которые изучают питон и джаву" - одно.
Но умение собственно программировать, это совсем другое, это не изучение синтаксиса языков.
Есть в информатике всякие сложные структуры данных типа бинарных деревьев, двухсвязанных списков, хэш-функций и пр. Это не относится к изучению языков, это чисто теоретические вещи.
"Детям которые изучают питон и джаву" это скорее всего будет слишком сложно
Дети также филологи и лингвисты. Все умеют говорить на родном языке , а многие - на иностранном.
Я в детстве был филологом-лингвистом-полиглотом
Ев
Евгений
Бедные дети... И так уж компы у них детство украли...
Владислав Сергеев Скорее родители, которые им эти компьютеры взяли. Я бы так: никаких компьютеров до 5-го класса, планшет когда в первый класс пойдёт.
Решать задачи уровня "пойди влево, вправо, подпрыгни , мяукни" деток до 12 лет можно научить. Они неплохо понимают то, что им легко представить в голове. Там где начинается абстракция, там где требуется абстрактное мышление, то есть работа с тем что представить сложно, начинаются трудности. В этом возрасте не так легко донести до них, например, что такое переменная в программировании, для чего она нужна, зачем ввели такое понятие. Поэтому чему-то младших деток научить, но не всему. Конечно, могут быть исключения.
Что ща хайп пошел ? Все хотят быть программистами
Daniyar Utegenov
9 это дико, а с 13 норм