Прочие взаимоотношения

А теорему Ферма доказать по ходу слабо?? ? =))0

пойду ка я спать, ато совсем мысли кукук.

спок ночики.
Юлия Гузеева
Около 10 лет назад, я доказал теорему, которая известна под названием большой теоремой Ферма. Недавно, по случаю, я в Интернете упомянул об этом. Конечно попросили меня представить доказательство. Несколько дней подряд я к своему удивлению не мог вспомнить доказательство, и даже близко не подошел к нему, а записей не сохранилось, кроме листка с одной формулой, которая уже являлась результатом. И надо сказать это очень удивило меня. Однако, я точно помнил, что доказательство построено на том, что при выводе получалось иррациональное выражение, помня об этом, я пришел к еще более простому выводу, и надо сказать, что Ферма именно этот вывод имел в виду, говоря что он удивительный (тем более, что раздумывал он в это время над решением геометрических задач) . Вот краткая предыстория… А далее вывод: Доказать надо следующее, нет целочисленных a,b,c, для которых выполняется формула -

(1) при "n" больше 2. Изобразим треугольник, который соответствует этому выражению, рисунок 1.

Такой треугольник остроугольный, то есть каждый угол, при пересечении двух сторон острый, это свойство выполняется для всякого произвольного треугольника, который соответствует формуле (1). Положим, что сторона "c" у нас задана некоторым числом, а стороны "a", и "b", меняются. Нам достаточно доказать, что при целой "c", нет двух целых "a", и "b". Мы нарисуем несколько треугольников, соответствующих установленными нами условиями, - рисунок 2(масштаб не соблюден)

Мы можем нарисовать бесчисленное число треугольников, основанием которых служит сторона "c", и которые удовлетворяют условию. При этом геометрическим местом вершин таких треугольников будет служить кривая, похожая на эллипс. На рисунке 2 показаны три треугольника. Мы можем построить на основании "С" два треугольника, таким образом, что один повернут на 180 градусов, по отношению к другому. Рисунок 3

И рассмотрев, эту фигуру, мы видим, что у нас получился параллелограмм, Стороны В, и В, стороны А, и А, взаимно параллельны, соответствующие углы равны. Равны и стороны А=А, В=В. В этом параллелограмме есть две диагонали, диагональ "С", и диагональ "D". Все множество решений нашего уравнения будет находится в области, которая ограничена углом поворота диагонали "D", по отношению к диагонали "С", от 0, до 90 градусов. И вершины нашего параллелограмма при этом скользят по некоторой кривой, с видом эллипса. Таким образом, мы приходим к выводу, что для двух одинаковых и сложенных зеркальным образом треугольников, подчиняющихся уравнению

действительны формулы параллелограмма. А именно -

где "С", и "D" - диагонали параллелограмма, а "a" и "b", стороны его. Исходя из нашей установки, то есть сторона "С" задана постоянной, и для нее происходит поиск переменных "a", и "b", таких, чтобы выполнялось уравнение

мы видим, что изменяются стороны при изменении диагонали "D". То есть мы можем проследить, как меняется сумма квадратов сторон -

в параллелограмме, поэтому мы зададим границы изменения диагонали "D", и считаем что достаточно рассмотреть изменение суммы. Построим ромб, в котором выполняются и формулы параллелограмма, зададим границы изменения диагонали "D", и будем иметь в виду, что стороны нашего ромба не тождественны сторонам треугольника, соответствующего условию

но сумма сторон

одинакова, так как основание "С" задано постоянным, а диагональ "D" имеет то же самое значение, которое она имеет и в исходном треугольнике. Рисунок 4

Рисунок 5

То есть, мы получаем ромб, который имеет такие же диагонали, как и у параллелограмма, полученного сложением двух исходных треугольников, отвечающих формуле

Определяем границы изменения D, в исходном случае, при С постоянной, а переменных "a", "b". Рисунок 6

На рисунке 6, слева нарисованы треугольники, соответствующие исходной формуле, но с разными сторонами "a" , и "b". С правой стороны рисунка 6, нарисованы преобразованные треугольники, в которых 2 стороны равны, но С = с, и высота треугольника, изображенного справа, равна мед
Mikail Jan
Лучший ответ
А проблему Гольдбаха?
Ирина Орлова
как и золотую середину найти....