Прочие взаимоотношения

Напряжённые отношения!

Здравствуйте! У меня такая проблема, мы неладим с мамой. У нас с ней в последнее время очень напряжённые взаимоотношения! Она вечно на меня орёт, вечно требует от меня чего-то и вечно попрекает чем-то купленным или хорошим делом. Я понимаю, что у неё уже не тот возраст, но всё таки я не игрушка на которой можно отыгрываться. Каждый день ссоры, скандалы. Вечно говорит мне, что ничего не делаю, хотя делаю по дому многое, конечно не всю работу, но помогаю нормально. Она прям хочет лежать на диване, и чтоб я перед ней скакала. Вечно из-за чего-то бесится, когда спрашиваю из-за чего, она не может обосновать. И говорить я с ней пыталась, но она вечно начинает повышать тон. Если её что-то просит сделать папа, она вечно на меня стрелки переводит. У неё есть сын от первого брака, мой брат. Мой папа недолюбливает его, вечно к нему за что-то цепляется. Может мама мстит через меня? Но я не хочу быть объектом мести, почему именно я? Почему она так со мной? Всё время пишу кому-то и плачу, слёзы не могу просто сдержать.
главное в этой ситуации не переделвать маму, а изменить отношение ТВОЁ к этой проблеме... .
пропускай мимо ушей... если что что хочет она, сделай)
сама не повышай тон, разговаривай спокойно и проси того же... .
может мама просто сильно устаёт на работе, может секса нет, может климакс, может ты необъяктивно судишь.. .
не принимай близко к сердцу и влюбись... и тогда все крики тебе будут по барабану
Яна Железнова
Лучший ответ
Именно месть. Два взрослых человека, а так себя вести, манипулируя детьми, кошмар.. .
Не обижайся Настя на маму, именно так и поговори, что ты ее любишь сильно, что брата любишь... Ей надо понять, что есть другой выход, это объединение, вы ведь "СЕМЬЯ"!!!!
а может тебе просто кажется что ты "нормально помогаешь". ты не думала никогда о том, что нагрузка на мать на работе значительно больше, чем на тебя в школе. и " скакала" она возле твоей коляски значительно больше, чем ты можешь себе представить. не грех в подростковом возрасте освободить уже мать от домашних дел полностью. поговори с братом, поделите между собой домашнюю работу и дейсьвуйте. что же касается "попрекает купленным", то поскольку сама денег не зарабатываешь, а тратишь родительские, то покупки надо предварительно обсудить. вот когда будешь сама зарабатывать-тогда сможешь сама и распоряжаться деньгами.
Samvel Mirzoyan
не принимайте все близко к сердцу... маму уже не переубедить... а ваши нервы будут не в порядке... имейте свою четкую позицию... почитайте психологию... хотя бы Свияша, Курпатова, там все доступно и просто написано... легче будет...