Прочие взаимоотношения

а чем вам нравяться роллы, суши?

В Японии роллы можно купить в любом минимаркете за копейки! а вот я не люблю!
Михаил Исаев
вкусно. в принципе и все, это ж еда че о ней долго говорить.
Юлия Мусиенко
Лучший ответ
с пивком пойдёт
тем, что они вкусные.... и мы же не в Японии, чтобы они у нас тож копейки стоили
Девушка вам в кулинарию надо, а не сюда. А так вкусно....:)
Дарья Плешкова
Вкусом. а я люблю!
Просто вкусно!
Су́ши или су́си [1] (яп. 寿司 или 壽司, 鮨, 鮓, 寿し, すし) — блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире.
Я считаю что рис и рыба- полезные продукты для человека!

Наряду с вариантом написания «суши» , в русском языке существует вариант «суси» , причём оба варианта являются приемлемыми [

Рис для суши
Суши сделаны из белого мелкозернистого японского риса, смешанного со специально сделанным соусом, приготовленным из рисового уксуса, сахара, соли, комбу и сакэ. В некоторых ресторанах «fusion cuisine» используют короткозёрный коричневый рис и дикий рис. Рис для суши обычно должен быть использован, как только он достиг комнатной температуры.
Экологические проблемы, связанные с суши
Негативной стороной роста популярности суши в мире с начала 80-х годов XX века является резко увеличившийся спрос на отдельные сорта рыб и как результат истощения их запасов. Наиболее ярким примером является синеперый тунец, мясо которого практически в полном обьеме потребляется ресторанами для приготовления суши и сашими. Бесконтрольный промысел, движимый высоким ценами и большим спросом (40% которого приходится на рынки Японии) , существенно подорвал поголовье синеперого тунца и поставил этот вид под угрозу исчезновения [3]. С другой стороны, возникновение экологических проблем приводит к ухудшению качества продуктов для блюд японской кухни, поэтому необходимо принятие актуальных мер по стандартизации характеристик кулинарной продукции.

[править] Нори
Листья водорослей, которые используют для приготовления маки и тэмаки, называются нори.

[править] Начинки
Рыба
Только океаническая рыба может быть использована в сыром виде как начинка для суши; речную рыбу, в которой присутствие паразитов гораздо более вероятно, всегда готовят.
Наиболее часто используемая рыба: тунец, желтохвост, люциан, угорь, макрель и лосось.
Морепродукты
Другие частоиспользуемые морепродукты: кальмар, осьминог, креветки, рыбная икра, морской ёж (уни) и различные виды моллюсков. Однако, устрицы не используются при приготовлении суши, потому что их вкус не сочетается со вкусом риса.
Овощи
Маринованный дайкон (такуан) в синко маки, различные маринованные овощи (цукэмоно) , квашеная соя (натто) в натто маки, авокадо в роллах «Калифорния» , огурец в каппа маки, спаржа, ямс, тофу, маринованный умэ (яп. 梅干 умэбоси — чернослив) , тыква (кампё:), лопух (гобо) и сладкая кукуруза, смешанная с майонезом.
Яйца
Яйца (в виде немного подслащённого, уложенного слоями омлета, который называется 玉子焼き тамагояки). Омлет традиционно готовится в прямоугольной сковородке (巻き焼き鍋 макиякинабэ) и используется для формирования мешочка для риса и начинок. Составляющие японского омлета — соевый соус, яйца, японский майонез, хондаси, сахар. При изготовлении фукусадзуси тонкий, как лист бумаги, омлет может заменить лист нори.
Используются также сырые перепелиные яйца, которые кладутся поверх риса в гункан-маки.
Красное мясо
Говядина, ветчина, колбаса и конина, зачастую немного приготовленные.

[править] Приправы
Сё:ю (醤油). Соевый соус.
Васаби. Перетёртый корень растения васаби. Считается, что настоящий васаби убивает микробов в сырой рыбе. В подавляющем большинстве случаев, как в Японии, так и за её пределами, под видом васаби используют имитацию васаби на основе хрена.
Гари (ガリ). Сладкий, маринованный имбирь.
Рисовый уксус либо специальные приправы с рисовым уксусом добавляются в рис для достижения клейкого эффекта, а также для придания специфического вкуса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суши
Михаил Исаев Ладно, спасибо, я вобще-то в Японии живу!