Дружба, как влечение к другой личности, яркое, сильное в эмоциональной окраске, является вполне естественной и чаще всего реализованной потребностью человека в социуме. Но при одном, как я думаю, условии. Вопрос "умения дружить" напрямую связан со спосбностью личности к эмпатии - сопереживанию, способностью сжиться с духовной, эмоциональной жизнью Вашего друга. Не умеющий сопереживать может иметь друзей, но не может быть другом. Это проистекает из самого понятия дружбы. В мире много боли, зла, люди ищут друзей, берегут их, соблюдая всяческие "ритуалы поглаживания" еще и потому, что эмпатия подразумевает некую способность к "психотерапии". Неважно в чем это выражено - в "умении быть жилеткой", или постоянном беззлобном подтрунивании над "вечно проблемным" другом. Да, кстати, знать что такое дружба, понимать ее психолгогию, ее природу - вовсе не означает "уметь дружить". Дружба это и прямое действие, и тонкая дужовная материя одновременно.
Далеко не всем дано понять и почувствовать все грани дружбы, а уж сказать "Я умею дружить"... Это друзья наши про нас могут так сказать. А еще тоньше все становится когда речь идет об эротической дружбе. Нет, это совсем не секс, и не любовь вовсе - это именно дружба людей разного пола, о которой так много пытаются спорить, поскольку эмпатия-эмпатией, а восхищение личностью противоположного пола всегда носит эротический характер. Как в реальной, так и в виртуальной, иллюзорной форме, где большая доля фантазии, нежели реальности. Но в любом случае, самое высокое умение дружить лежит в плоскости эротической дружбы, а не романтической, фронтовой, юношеской (их много, но суть общая :)... Тонкость и особый шарм эротической дружбы в том, что в ней нету даже намека на обольщение или амбиции распоряжаться судьбой личности, иметь над ней психологический контроль. Это сплав алхимии души, состоящий из бескорыстия и благородства. Он преднзначен для упражнеий в самосовершенствовании и всяческом развитии друга, без обязательств, без стремления удерживать внимание, повелевать, влиять, направлять. Постоянное приятие друга во всех его ипостасях, спокойное и сдержанное умение доставлять радость - основа такой дружбы. Вне времени, вне пространства друг отдает, ничего не прося взамен, и получает, ничего не спрашивая. Счастлив тот, кто в эротике дружбы познал, освоил хотя-бы немногое из этого.. .
Вот так.. . А умею ли я дружить? Не знаю...
Прочие взаимоотношения
Вот многие говорят о том ...что в дружбу не верят.. . а Вы сами умеете дружить? ))
В Дружбу Мужчин Верю!!!, А вот с Женщинами Я Не дружу либо Любовь либо ваще ни как есть конеш симпатия но не более того ))))
Не умею, мне все так говорят. Хотя у меня есть трое лучших друзей: Серёга, Димка и Наташа. Мы с первого класса дружим, в общей сложности - 15 лет.
Умею и друзья это знают!
Верю...! И есть друзья !!
Да с мужем. А для подруги я просто жилетка?!
Ценю дружбу и умею дружить. С подругой дружим 30 лет. В ясельной группе детского сада познакомились. Всю жизнь вместе. Наша дружба прошла много испытаний но от этого только крепче стала...