Прочие взаимоотношения
Что вы делаете если чувствуете что вас используют но отказать в помощи не можете?
Нет сказать не получается! Что сделать что бы человек понял что не нужно больше просить вас не о чём!???
Тупо не помогать:
<svettik> приветик, можешь мне пожалуйста лабораторную помочь решить
<jon`> првет… хочешь всю правду?
<svettik> какую правду
<jon`> во 1 — когда ты говоришь помочь — это нихуя не помочь, а полностью решить, и еще начертить блок схему и обяснить как всё это работает во 2 — уже на протяжении 3 месяцев как я с тобой знаком, решаю тебе каждую неделю по несколько лаб, задач и тд. Я часто ахуевал с этих задач, наверно потому что ты учишься в вышке и там такой уровень, а я в средухе… . Но я запрягал друзей, когда сам не мог разобратся в коде, писал на форумах, спамил в хабе даже,… бывало тратил несколько часов, сидел весь вечер, понимая что ты в этом нихуя не шаришь и тока на меня вся надежда. ПОтом я торчал (и сейчас даже до сих пор торчу) тем кто мне помог или ты хули думала всё так просто за спасибо? Да, ты мне всегда говарила огромное спасибо, смайлики там ставила и всякую хуйню. ДА, зачет по вышмату у тебя автоматом… зачет по дискретки у тебя автоматом… всё заебись я рад за тебя честно. Я конечно не требовал чтоб ты мне дала за эту всю помощь, ты же приличная девушка. Но блять даже не было при встречах накакой награды там или намека… просто блять как друзья…
<svettik> У тебя неудачный день выдался?
<jon`> нет всё заебись, только решай сама свои ебнутые задачи
<jon`> првет… хочешь всю правду?
<svettik> какую правду
Кайрат Тулекешов
типа того!
Нужно научится говорить нет, иначе это будет всегда и везде
а у меня такого не было...
Научитесь говорить НЕТ мягко, сославшись на занятость.
Например:
"Простите, но сейчас я не могу". Подобное начало будет отличной тактикой и смягчит отказ. Разве можно не принять такое извинение, которое, очевидно, огорчает и самого говорящего?
"Как-нибудь в другой раз" означает перенос мероприятия на более поздний срок. Это все же мягче, чем прямой отказ. Это только игра слов, но, может быть, она поможет вам избежать обид.
"Спасибо, что спросили, но я не смогу вам помочь". Спорить с таким утверждением довольно сложно. Вы не только благодарите человека за оказанное доверие, но и никоим образом не обижаете его.
"Мне кажется, вам лучше обратиться за помощью к кому-нибудь другому". С этим ответом нужно быть осторожнее. Подобное утверждение провоцирует собеседника говорить вам комплименты и объяснять, почему он пришел именно к вам.
"Возможно, потом". Опять же, эта фраза может породить некоторые проблемы. Вы должны быть готовы к тому, что в будущем к вам снова обратятся с этой же просьбой.
Цените собственное время.
Расставляйте приоритеты
Постоянная практика. Говорите “нет” чаще - это хороший способ научиться отказывать и избавиться от репутации безотказного простачка, на которого можно свалить все свои проблемы.
Не извиняйтесь.
Не будьте хорошим. Вежливым - да, уязвимым - нет. Бесконечно стараясь не ущемлять ничье самолюбие, вы облегчаете многим наглым и назойливым людям их задачу - найти козла отпущения. Ставьте как можно больше условий - почувствовав сопротивление, они выберут жертву послабее.
Не бойтесь отказывать начальству. Если я скажу “нет”, меня уволят - распространенный миф. Отказываясь от непосильных обязательств, разумно объясните, что чрезмерная загруженность повлияет на вашу трудоспособность.
Предотвращайте. Намного легче предупредить события, чем расхлебывать последствия. Намного проще помешать просьбе, чем сказать “нет”.
“Я вернусь к этому позже”. Незачем отказывать сразу же, в лоб. Скажите, что подумаете над этим предложением, и через некоторое время вернетесь к нему.
“Дело не в вас, а во мне”. Старый, как мир, прием. Хвалите идею, проект, человека, организацию, и сетуйте, что это не совсем то, что вам нужно, по крайней мере, сейчас. Только не стоит лицемерить и перебарщивать - люди это прекрасно чувствуют.
Например:
Цените собственное время.
Расставляйте приоритеты
Не извиняйтесь.