На Руси всегда и всем один на один говорили ты, и поэтому русскому человеку показалось бы странным форму множественного числа относить к одному лицу. Что за почтение? Или — упрёк? Для чего же тогда огород городить и различать по числам: коли один — число единственное, двое — двойственное (была особая форма местоимения — ва) , три и больше — множественное?
С XVI века под влиянием модного польского этикета дошло до нас ВЫ. Боярин-изменник Андрей Курбский был одним из первых, кто употреблял эту форму; надолго и осталась она как форма аристократическая. Тому содействовало также влияние современных европейских языков на русское общество в XVIII веке. Не случайно галантная речь столичных щеголей того века ввела в широкий оборот безликое вы; в литературе впервые переводчик и поэт В. Тредиаковский употребил «нежное Вы за важное Ты» . Важное — величавое и возвышенное, так понимали это слово тогда. Проникновение вы в обиход было стремительным, ибо требовалось обществу.
Прочие взаимоотношения
Как появилось обращение на "Вы"? Что об этом известно?
если не ошибаюсь это обращение имеет монархическоё происхождение, (Мы Николай 2, мы Людовик 13) и обозначало два основопологающих момента и начинается примерно в 13 веке нашей эры
1. Связь монарха с Богом, миф о том что царская власть дарована Богом.
2. Связь с предками ибо действующий монарх представляет в своём лице всю династию... .
Потом составитили этикетов выделили это обращение как правило вежливых коммуникаций...
от зазнавательности . а так чем они так отличаются от нас что б мы им выкали. это давняя глубокая ошибка общественности и правилэтикета. ну как это на одного человека "выкать"- у меня что в глазах двоится"!ну чем я ему должен чтоб выкать