Страх есть у всех. Ничего не боятся только олигофрены. И особой такой задачи - бороться со страхом - ставить себе не нужно. Я не буду обяснять почему, Вы просто постарайтесь поверить что страх - вполне нормальное для человека состояние. Его не нужно преодолевать - он сам проходит, как только Вы начинаете что-то делать, против того явления или ситуации которой боитесь. Страх нужен - это сигнал мобилизоваться, собраться, и победить. В "проекте" это была война, охота на мамонта.. . что угодно, связанное с реальной опасностью для жизни. И для этого вырабатывался адреналин, повышался уровень сахара в крови, наливались силой мышцы и живее работал мозг, обострялось зрение. В нашей жизни, как правило, мы подменяем понятие "страшненько" на "срашно". Просто потому, что настоящее "страшно" встречается реже, чем еще сотню лет назад. , а природа человека так быстро не меняется. Но если мы что-то делаем - это нормально, так и нужно. Правда если всего-лишь "сташненько" то это менее страшно . А вот если без видимой причины Вас одолевает паника, когда вам плохо, колотится сердце и кажется что сейчас умрешь - лучше все-таки немного пообщаться с психологом. Кстати сказать, от такого страха пока не зарегистрировано ни одного случая смерти... ни одного в мире.
Это абсолютно научный факт. Так что не нужно бороться со страхом - нужно научиться с ним себя правильно вести. Делать то что необходимо, и поменьше задумыаться - все само и пройдет. Ну а если уж все-таки совсем плохо, и никак не удается действовать, Вы парализованы страхом, если вы боитесь состояния своего страха, и психолога нету рядом, то нужно покопаться в себе, и понять, насколько опасно то, чего Вы боитесь. Ведь сам страх чаще всего несоизмерим с реальной опасностью.. . У страха глаза велики - так говорят. А вы попробуйте прищуриться. . Глаза большие - это от адреналина. А адреналин выгорает в крови за 15 секунд. Не так уж и трудно медленно сосчитать до тридцати. Максимум. Проверьте - у Вас все получится. У всех других получается - Вы не исключение. Считайте до тридцати, но очень медленно. Лучший способ.
Прочие взаимоотношения
Как побороть страх?
Главное понять причину страха. И подумать, что самое страшное может случиться в той или иной ситуации, которая вызывает чувство страха. Подумать о последствиях такого развития событий, а потом решить для себя насколько это ужасно
Для этого нужен хороший психолог... Это не просто.
страх чего? страхи разные бывают...
Страх, это такая мерзкая штука, которая, попав хоть раз в ваш разум, покинет его не так просто и не скоро. Объяснить, как избавиться от страха в двух словах не возможно. Займитесь йогой, избавитесь от многих проблем. Бхакти-йога или хатха-йога. Удачи.
не думать о нем
cилой волей, заставить себя сделать то чего боишся