Прочие взаимоотношения

Как побороть страх?

Страх есть у всех. Ничего не боятся только олигофрены. И особой такой задачи - бороться со страхом - ставить себе не нужно. Я не буду обяснять почему, Вы просто постарайтесь поверить что страх - вполне нормальное для человека состояние. Его не нужно преодолевать - он сам проходит, как только Вы начинаете что-то делать, против того явления или ситуации которой боитесь. Страх нужен - это сигнал мобилизоваться, собраться, и победить. В "проекте" это была война, охота на мамонта.. . что угодно, связанное с реальной опасностью для жизни. И для этого вырабатывался адреналин, повышался уровень сахара в крови, наливались силой мышцы и живее работал мозг, обострялось зрение. В нашей жизни, как правило, мы подменяем понятие "страшненько" на "срашно". Просто потому, что настоящее "страшно" встречается реже, чем еще сотню лет назад. , а природа человека так быстро не меняется. Но если мы что-то делаем - это нормально, так и нужно. Правда если всего-лишь "сташненько" то это менее страшно . А вот если без видимой причины Вас одолевает паника, когда вам плохо, колотится сердце и кажется что сейчас умрешь - лучше все-таки немного пообщаться с психологом. Кстати сказать, от такого страха пока не зарегистрировано ни одного случая смерти... ни одного в мире.
Это абсолютно научный факт. Так что не нужно бороться со страхом - нужно научиться с ним себя правильно вести. Делать то что необходимо, и поменьше задумыаться - все само и пройдет. Ну а если уж все-таки совсем плохо, и никак не удается действовать, Вы парализованы страхом, если вы боитесь состояния своего страха, и психолога нету рядом, то нужно покопаться в себе, и понять, насколько опасно то, чего Вы боитесь. Ведь сам страх чаще всего несоизмерим с реальной опасностью.. . У страха глаза велики - так говорят. А вы попробуйте прищуриться. . Глаза большие - это от адреналина. А адреналин выгорает в крови за 15 секунд. Не так уж и трудно медленно сосчитать до тридцати. Максимум. Проверьте - у Вас все получится. У всех других получается - Вы не исключение. Считайте до тридцати, но очень медленно. Лучший способ.
Аня Усова
Лучший ответ
Главное понять причину страха. И подумать, что самое страшное может случиться в той или иной ситуации, которая вызывает чувство страха. Подумать о последствиях такого развития событий, а потом решить для себя насколько это ужасно
Sasha Pellepelle
Для этого нужен хороший психолог... Это не просто.
страх чего? страхи разные бывают...
Анна Васильева
Страх, это такая мерзкая штука, которая, попав хоть раз в ваш разум, покинет его не так просто и не скоро. Объяснить, как избавиться от страха в двух словах не возможно. Займитесь йогой, избавитесь от многих проблем. Бхакти-йога или хатха-йога. Удачи.
Maria Virc
не думать о нем
cилой волей, заставить себя сделать то чего боишся