Прочие взаимоотношения

Как справляетесь с чувством стыда, вины?

Хотелось бы узнать от тех, у кого были очень сильные чувства, но сумел справиться.
А то часто пишут те, у кого с нервами все в порядке, и во всех ситуациях ведут себя адекватно, не заморачиваются никогда и т. д.
пить валерьянку
Akram Pulatov
Лучший ответ
врождённый пофигизм очень хорошо спасает!
алкоголь, больше никак.
Sunnat Muslim
очень сильные чувства стыда, вины или очень сильные чувства - любви
от стыда и вины помогает либо раскаяние, либо эго (мол, я сделал - мое дело, а все в сад)
а если любовь безответная - то с глаз долой и сердца вон
ну и друзья, которые всегда поймут...
Поехала в лес, накричалась во весь голос, наревелась, постояла рядом со своим деревом. Проверено на себе, становится легче.
таких в природе не существует -а избавится помогает тренинг -нука сама себеказала что ты умничка и пошли все на
Елдос *******
Аутотреннингом.
Дулат Касимов
Не надо думать, что если у человека железные нервы, то ему не знакомо чувство стыда и вины.

Нет такого человека, который не испытывал бы эти чувства. Всё в жизни бывает. У каждого есть моменты, о которых не хочеться вспоминать.

А вот как с этим справляться, у каждого свой рецепт. Многие запихивают эти чувства в дальний чулан своего сознания, и стараються пореже туда заглядывать. Другие, наоборот, кладут на самуюлюбимую полочку, холят и лилеют их. А третьи, выносят и этого опыт, и не повторяют своих ошибок.

Здесь важно понять, что нет идеальных людей, и нет однозначных ситуаций. С одной стороны, вы можете быть виноваты, а с другой, вашей вины, может и не быть вовсе. Важно понять, откуда всё идёт.

Пример.
Вы поели в ресторане и рыгнули. У нас, это некрасиво.. . вы будите испытывать чсувство стыда и неловкости, но в Германии, это норма поведения.

Всё идёт из нашего социума. Есть написаные законы общества. Это понятно, но есть и не гласные законы, котоые разняться не только от культуры к культуре, но даже и от города к городу.

Допустим, у нас в Латвии, не принято громко разговаривать в транспорте. Правило негласное, но все ему следуют. А в прокатитесь в автобусе по Закорпатью.. . хорошо если вы будите слышать вашего собеседника :)

Вот на таких правилах и основываеться наше понятие о правильном или неправильном поведении. И как следствие, если мы нарушаем одно из правил, мы начинаем испытывать чувство стыда или даже вины. Тоже касаеться изапретных тем, и даже понятия, самого стыда. Выйти во двор в купальнике...! (если это не двор своего дома) Мало кто решиться. Но в тоже время, быь в купальнике на пляже, это норма. Или пойти загорать в ближайший лесок, тоже нормально. Но, если до моря вам ехать хоть одну остановку автобусом, вы оденитесь. Почему? Потому что так ПРИНЯТО! Но закона, запрещающего ездить в купальнике, нет :) По городу, можно прокатиться на велосипеде, в одних плавках (лично пробовал) ни кто не остановит, а вот пройтись, нет. Менты, заметут сразу, за неприличный вид. Но если это приморскй город, то опять же не тронут.

Это простые примеры неписаных законов, и их разногласия между собой. Каждый человек, следует им в своей степени, которую опять же определяет, сам для себя. Если вы бунтарь по натуре, то вы будите бросать всем вызов, и как следствие, меньше будите испытывать чувство стыда. А если вы послушны гражданин, то это чувство, будет жить, спать, есть и срать с вами.. . до конца ваших дней.

Что на счёт вины.. . то я уже говорил, нет безгрешных людей. Важно понять, что вы сделали непраильно, вынести изх этого опыт, и продолжать жить дальше. А не запихивать его в чулан, и тем более, не лилеять его. За ваше чувство вины, может ухватиться любой человек-манипулятор, и вы будите плясать под его дуду, пока ему это не надоест, или вы не избавитесь оттого, за что он вас держит. Нет безгрешных людей, и все мы поступаем в силу своего опыта и мудрости. И чего не понял в 20, поймёшьв 40, тут н кто не зорок, всяк, близорук.
покурить
Простите себя и других от всей души и примите себя такам каким вы являетесь на самом деле.