Прочие взаимоотношения
стоит ли ждать благодарности от взрослых детей? и стыдно ли пожить для себя "поставив деток на ноги" ?
Для себя пожить вовсе не стыдно, а даже нужно.... А благодарности ждать не стоит. Во всяком случае, так считают психологи. По своему опыту знаю, что подсознательно ее хочешь и ждешь. Это глупо!! ! До взрослых деток, я думаю будет доходить, когда их детки подрастут- за все придется заплатить...
Шындаулет Нурлыбай
Спасибо, от вашего ответа веет душевным теплом.Я и сама знаю, что благодарности в принципе ждать глупо.
Чувство благодарности присуще только воспитанным людям, вовсе не всем. Если будете ждать от детей благодарности будете страдать. надо сразу настроить себя на её отсутствие, во избежание разочарований.
Ничего ненормального в этом нет-дети живут своей жизнью, своими интересами, а у нас 2я молодость,,,
нет не стыдно, я вот тоже вся была в сомнениях, пока мне мой замечательный сын не сказал, делай что хочешь, у тебя руки развязаны
Интересненький вопросик! А ты, когда их рожала, то прям сразу так и думала вот вырастут и отблагодарят, для того мол и рожаю, чтобы потом отблагодарили. Не жди, не стоит. Будут благодарны - молодцы, не будут это их проблема, не твоя. Ты свое дело сделала, "на ноги поставила", так что вперед.. . Живи для себя и радуйся. И не стыдно ничего, мы вообще все для себя делаем. И когда ребенок болеет, а мы из-за этого ночами не спим, это тоже для себя между прочим. Удачи!
Шындаулет Нурлыбай
ну, что вы, я не на столько меркатильная, чтобы с рождения ребенка ,думать о том что мне будут благодарны, Так, наболело, вот и задала вопросик.Спасибо за ответ
Всё зависит от конкретной ситуации.