Прочие взаимоотношения

Симпатия к человеку и его заинтересованность в нём это одно и то же? В чём различие симпатии и заинтересованности?

Симпатия -это влечение, внутреннее расположение, благоприятная эмоциональная связь между людьми или с общественными процессами, которые проявляются в приветливости, доброжелательности, благосклонности, восторге, инициирующее к общению, поддержки. Cимпатия -это способность сострадать другому, сочувствовать людям, проявлять заинтересованность в их судьбе. Симпатия возникает у родных душ и это просто прекрасно, если у каждого из нас, таких близких по духу людей будет больше.

Родные души есть на свете,
Но по иронии судьбы
Скорей среди чужих их встретим,
С кем кровно мы не сведены.

Но мы их сразу бы узнали,
Знакомы будто сотни лет,
Ведь их восторги и печали –
Для нас, конечно, не секрет.

И в тот же миг светлее станет,
Ведь рядом близкая душа,
Что свет такой же посылает,
Такими ж чувствами дыша.

Хоть это не любовь, не дружба,
Без коих мы не мыслим век,
Но нам родство такое нужно,
К нему стремится человек.

Быть может, ищем понимание
Среди всеобщей суеты
Иль утверждаемся в сознание
Своих поступков правоты?

Иль в том обычная попытка
Себя узреть со стороны
И оценить, хотя б навскидку,
Чего реально стоим мы?

Но как бы ни было, нам встречу
С родной душою шлёт судьба,
Когда так давит крест на плечи,
Что с уст срывается мольба.

Заинтересованность — интерес, внимание; увлеченность, неравнодушие, заинтригованность, причастность, любопытство, стимул. Заинтересованность может нести как положительные эмоции ( симпатия ), так и отрицательные ( антипатия). В любом случае заинтересованность является основой возникающей симпатии.
Симпатия относится к чувственному ряду, а интерес больше относится к интеллекту
заинтересованность>симпатия
Наталия Смородина приветик, радость...))
Симпатия и интерес-совсем разные вещи)))))
Жомарт Абай
Наталия Смородина я понимаю это... различие в чем?
симпатия почти так же близка к душевности,
как заинтересованность к шкурности...
Evgen Boyko
Заинтересовоннасть дополняеть симпатию))))
вы можете и не симпатизировать человеку, но быть в нем заинетеросованны, так как он является вашим безнесс партнером, например. А симпатия - это из разряда душевных положительных эмоций
Артем Тихонов
Симпатия бывает к человеку интерессуещему тя, а заинтерессованость. к челу нужному тебе на данном этапе жизни
Arman Harutynyan
симпатия - это доброе расположение, а заинтересованность -это либо любопытство, либо наличие выгоды
Наталия Смородина доброй ночи, Сереженька...))) рада видеть!.)))