Прочие взаимоотношения

Смерть миллионов это статистика, одного трагедия... Каков ваш выбор между трагедией и статистикой???)))

Мы не боги и нам свойственно ошибаться, но наши ошибки нам дорого стоят. Не просто так в ролике фигурирует именно отец, потому что мать не задумываясь угробила бы весь пассажирский состав. Осознание того, что она натворила пришло бы тогда, когда на место этой трагедии приехали бы матери, отцы и родственники погибших и усЫпали всё это место цветами. А представь, что этот мальчик мой сын, а моя дочь ехала бы в поезде... Как поступить тогда? Из всех зол нужно выбирать меньшее. 23 года назад погиб мой сын, а спустя 4 года родилась Янка. Эта девочка наполнила мою жизнь смыслом. Время лечит, хотя остаются рубцы. ВОТ ОНА : И ТРАГЕДИЯ И СТАТИСТИКА!
Эдуард Архипов
Лучший ответ
Василий Зберовский На мой взгляд самый лучший ответ! За трагедию и статистику, за открытость тонкость и искренность... Лучший...
Этот выбор задолго до меня за всё человечество сделал Достоевский
пусть буду тварью и сволочью.. . когда речь идёт о своей личной статистике - пофиг мне на трагедии....
кому что на роду написано.
иногда, за свои ошибки мы расплачиваемся слишком дорогой ценой.. .
странно, что муки совести не загрызли его насмерть....
Huliganka Кожа
Василий Зберовский Ну я думаю, это надуманный финал...
Вопрос на столько сложный, и режущий надвое (кого ты выберешь маму или папу) , здесь и любовь и долг и совесть, и то что заложено в нас, некие общие ценности. Мы все едины, мы одно (только не понимаем это, по этому спорим, завидуем, ненавидим, гордимся, все так глупо) если бы все это осознавали, то ни чего бы ПОДОБНОГО (ролик) НЕ СЛУЧАЛОСЬ БЫ. Когда то моя мама (учитель) спросила у моего маленького брата, что бы он выбрал предать родину или отдать фашистам своих близких (он, ребенок, чуть с ума не сошел, но если честно я бы все секреты выдала, ради близких. Другое дело, когда сам рискуешь или жертвуешь жизнью, но принимать решение за других, нет. Вообще, Дориан, это вопрос вечный, вопрос веры.
Василий Зберовский Спасибо огромное за ответ... Очень глубокий... И соглашусь... Тут скорее вопрос веры, в других людей... Вера в людей и добро...
Все это очень сложно и страшно!
Ролик впечатляет, но мы все сидим в спокойном состоянии,
долго раздумывая вопрос, пытаемся на него ответить.
Но как бы было на самом деле никто из нас не может знать!
Согласна с некоторыми здесь... .
такие решения принимаются только в самой ситуации, за миг, за секунду до!
Ни смотря ни на что у каждого человека есть люди которые ОЧЕНЬ ДОРОГИ ему,
которые являются смыслом его Жизни, без которых человек не представляет себя самого,
и для которых сделает ВСЕ чтобы они были счастливы и здоровы!!!
Совушка Сова
Василий Зберовский Спасибо большое за твои мысли очень интересный... И чудесного тебе вечера...
жизнь в любом случае хороша и ценна..
Ea ne mogu skazati....Toliko okozavshisi...tam vnutri atih perejivanii delaeshi,,,,vibor....A tak....teajelo....
Роберт Оюн
Василий Зберовский И тебе чудесного Ангел)))
только мой ребенок
мужчинам этого не понять
смерть не выбирает...
Яночка Рубан
Это фраза из романа Ремарка «Черный обелиск» (1956): «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»

Ранее похожая фраза появилась у Тухольского в эссе «Französischer Witz» (1932):

Darauf sagt ein Diplomat vom Quai d’Orsay: «Der Krieg? Ich kann das nicht so schrecklich finden! Der Tod eines Menschen: das ist eine Katastrophe. Hunderttausend Tote: das ist eine Statistik!»

Тухольский работал в лучших традициях Генриха Гейне.

Я думаю, что не стоит и говорить, что именно стояло за такими словами. Только политика. Это оправдание практически уничтожения миллионов людей.
Ремарк после войны только констатировал это, Тухольский предвосхитил.
Кстати, он работал в жанре сатиры, что еще лучше въедалось людям в умы.

Смерть любого человека это смерть, и количество людей не делает их неким множеством, которое объединяет их как в братской могиле. Люди всегда стремятся мертвых узнать поименно.

Да, и про выбор, один или много - это одно и тоже. У каждого своя трагедия, индивидуальная.
Неверная постановка вопроса. На это не отвечают.. Будет любой случай и будет любой поступок.. А что касается статистики, думаю она не заслуживает субъективных эмоциональных ,-как все приучены, -осуждений. Она так же необходима в любом государстве, как и в любой семье..
Я уже отвечала как то на этот видео ролик. Я не знаю, как бы поступила я в подобном случае, наверное это было бы очень быстрое решение, гораздо быстрее, чем раздумье. Но вот что я хочу сказать. В каждой семье кто то умирает и это трагедия. Когда у меня умерла мама, для меня это был страшный шок, хотя я и знала, что это вот вот случится. Я не могла ничего есть... а вокруг... на улице, ходили люди, улыбались, были счастливы и им небыло до меня никакого дела. Я тогда думала об этом.... ну почему они все веселятся, а у меня горе. А потом подумала... но ведь и я веселюсь и не знаю, что у кого то в этот момент горе в семье. Но это твое горе, лично твоя трагедия. А вот гибель школьников и учителей в Беслане... это нельзя назвать статистикой. Это общее наше горе, это страшно и жутко, потому что эту боль каждый проносит через себя. Страшнее вот таких трагедий нет.
Довольно филосовски относимся.
Oleg Shulga
ужас.... я реву.. .
не представляю... что бы сделала... умерла бы на месте.. . я жизни не мыслю без своего ребёнка. .
даже подумать страшно...
Василий Зберовский Доброго вечера Элен... Мда видео сложное... И никакие похвалы не помогут... Выбор катастрофически сложный...
Предпочту статистику не вести.
Nurmanova. D.
сколько уже это видео можно мусолить... .
из-за НАШЕЙ пассивности и так КАЖДЫЙ день люди умирают... .
и ничего.. .
все счастливо вечером едят колбаску и лишь изредка обращают внимание на выдуманные кем-то ситуации, в которых нравственный выбор ох какой сложный...
Кошелев Виктор
Василий Зберовский Собственно об этом и вопрос... Спасибо за ответ)))
Разум подсказывает, что выбирая нужно выбирать смерть одного.
А сердцем НУ НЕ МОГУ Я ТАКОЙ ВЫБОР СДЕЛАТЬ!!!!
Justin Bieber
Пусть это будет грехом, но жизнь моего ребенка.. Это не самое ценное, это все... Что есть в жизни у матери.. .
У меня одно сердце, душа одна... У этих миллионов есть свои мамы и папы. Я не знаю в мире большего горя, чем пережить своего ребенка.. .
Мой выбор - это жизнь!
почему то никто не упомянул о самой концовке.. . про Евангелие.. . Те, кто делал ролик- продуманные парни.. . Игра на эмоциях-один из способов "зомбирования"....Ну это конечно мое мнение. А что касается вопроса: Жизнь сама себя порождает и сама себя убивает. во всех аспектах. Кто из нас плакал к примеру когда в где-нить горячей точке напалмом выжигали селения? Вот вам и ответ. Дороги те, кто рядом, кого любишь с кем живешь эту жизнь.... А за весь мир - слёз не хватит.
Василий Зберовский Безусловно концовка надуманна... По сути он бы спился или застрелился бы... Но вот факт остается фактом. Вопрос выбора... Он вполне дает ответ на то, почему мы живем так а не иначе...
Я гуманна. Хотя, конечно, не герой. Жаль всех, всегда. Но так устроен человек, что близкие и родные - самые дорогие. О них болит душа и сердце. Я их всегда выбираю.
мАЛЕНЬКИЙ мальчик
по рельсам гулял
...
сам то не зная
на шпалы упал

слева рученка и справа рученка
а тельце прибудет в Москву
в полвторого!
а можно без смерти?? ? нельзя. ну для меня
"своя рубаха ближе к телу",
а значит-трагедия. .
.мой выбор
Сергей Шуйский
можно говорить о миллионах.. . но трагедия одного человека - всегда трагичнее, потому что имеет лицо.. . в глазах многих это так.. .

а представь - если сможешь ощутить сознание этих миллионов.. . что тогда? смог бы ты это перенести? тогда бы не задал вопрос о статистике миллионов.
Василий Зберовский Если бы у меня была такая способность, то я был бы святым... Психика человека не рассчитана на такие нагрузки... Но Ваш ответ очень интересный, заставляет задуматься... Спасибо большое...
ИСТИННЫЙ... сделала... ЕСЛИ БЫ оказалась в подобной ситуации. И то.. в последнюю секунду. .
А сейчас.. после раздумий и взгляда СО СТОРОНЫ... мой выбор-трагедия...
Жизнь человека бесценна
Да, грустно! Наверно Господь Бог также рыдал, когда посылал своего ребенка не заведомую смерть. Все что могу сказать, я не Господь Бог!
Я бы пустил поезд под откос. В худшем случае дали бы срок за не преднамерное убийство или смерть по неосторожности. Отсидел. Минус в том что ребенок попадет в детдом.
А главный герой дал жизни многим, поступил благородно, но стал одинок и несчастлив. И каково знать, что ты сейчас погубишь свое дитя???? УЖАС!!!!
Что мне весь мир, если в нем не будет любимого человека?
Убил миллион людей - Ты герой. Убил одного - Ты убийца. - Может в этом и есть ответ на вопрос...
Василий Зберовский Спасибо... Очень интересная мысль...
лишь только в России существует такое мнение, которое даже после понимания всего этого, не меняется!! !
А по-моему мнению каждая человеческая жизнь бесценна и необходимо просто научиться в срочном порядке ее ценить!!!))) )
Simon Libero
Потеря близкого, это трагедия для каждого, кто потерял.
Вопрос мне показался некорректным... я не смогу сделать такой выбор
это слова Сталина, кажется. он правил миллионами, мог так говорить. . то что я увидел в этом ролике, это единицы так бы поступили. одно дело самому погибнуть, другое дело убить кого то. к примеру, если бы всему человечеству сказали-убейте одного ребёнка и тогда не будет ядерной войны. логика понятна, но человечество не пойдёт на убийство всё равно! спасибо за ваш ролик, я задумался о религии иуда-христьянской. а ведь и правда, евреи поступили не по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ убив одного невинного человека. и сейчас они это пиарят, для того, что бы люди могли убить младенца. (образно говоря). нет, надо спасать того, кто первый попал в беду. если бы папа в этом ролике, побежал спасать сына, я бы понял его человечность.
всех жалко! честно! и бомжей тоже!
Umidbek Yodgorov
если честно, то я выбираю трагедию, я против статистики)) ) Хотя по сути хотелось бы просто не выбирать, но раз вопрос обстоит именно так. Каждая жизнь бесценна, но в данном случае я выбираю одну смерть взамен сотни жизней)))
Василий Зберовский Сложный выбор... Доброго вечера Лира)))
Валентина Саримова хотелось бы знать, что же выбирете вы?
мой выбор конечно же в пользу статистики. . все равно всех нас ждет смерть. . рано или поздно, так что если умрет один ничего страшного не произойдет, все равно по его смерти будут страдать меньше чем о смерти миллионов.
Василий Зберовский Хм.. Действительно так думаешь? Или думаешь, что это просто правильно?
Фидалия Ямалиева всегда приятно отвечать на хорошие вопросы))
Не бывает смерти миллионов без смерти одного - начиная с первой смерти - это уже трагедия.. . значит - итогом миллионы трагедий!! ! ВЫВОД - САМА ПОДОБНАЯ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА СПЕКУЛЯТИВНО-АБСУРДНАЯ!
Василий Зберовский В дополнение к вопросу прилагается видеоролик, дабы понять его направление...
Я В ШОКЕ!! ! Не от ролика.. . а от тех ответов (некоторых) , которые я прочитала.. .

Дорогой мой друг, который задал вопрос, мне было бы интересно и твой ответ узнать.. .

Клип меня не впечатлил.. . дешевка.. . особенно концовка.. . Полная херня, что ОТЕЦ, имеющий единственного сына и любящий его.. . делает выбор не в его сторону, а в сторону не знакомых ему людей.... БРЕД!! !

Прости, мой друг, если я разочаровала тебя своим ответом! Не могла даже вчера на него ответить, потому что.. . Да, ты всегда поражаешь меня глубиной своих вопросов.. .

Но этот вопрос мне не понравился из-за клипа.. .

Я бы не задумываясь выбрала жизнь своего ребенка.
Катюшка Ня
Василий Зберовский Ну что же.. Я отвечу на свой вопрос)) Ситуация действительно очень сложна, если Вы прочитаете все ответы то обратите внимание, что Женщины исключительно сделали выбор в пользу ребенка, это верный выбор - так как женский. Но... Тут поднимается более глубокий вопрос на самом деле... Почему мы живем так как живем? Ответ прост, в нашей стране повальное женское воспитание, которое в приоритет ставит близких... А следовательно не мудрено, что армия развалена, чиновники воруют, каждый бьется за свою ячейку общества... Есть и плюсы безусловно... Но все же для общества в целом, это печально, мы безусловно выживем как ячейки, но не как общество... Так что как бы сложен не был выбор, я бы спас поезд... Ведь у каждого в нем сидящего есть Мама и Папа, дети, и внуки... И если бы они все погибли, то сотни отцов лишились своих детей, и сотни детей своих отцов...Я не утверждаю что мой выбор правильный, здесь нет верного решения... Надеюсь это не выглядит пафосно.
вопрос действительно некорректный, но если быть честным самим с собой то мне дороже мои близкие люди, чем те, которых я не знаю,,,, хотя мне становится грустно вообще от того, что кто-то умирает. И умирающие не статистика. Статистика они лишь для государства или для бездушных людей. Ведь у каждого из этого миллиона есть близкие и родные.... Это мое мнение
ваще чувак не в тему попал))))
Сделаю так, как подскажет сердце.
Ardak Shalgimbayev
самопожертвование
Жуткий ролик.. . Оправдывает выбор мужчины, его жертвенность, упоминается Евангилие.. . Он по сути нацелен разбудить в нас все самое чистое, светлое, "подставить вторую щеку", третью.. .
Но позвольте мне быть честной - ничего нет для меня дороже, чем жизнь моего ребенка. НИЧЕГО.
Василий Зберовский Спасибо за честный ответ...
трагедия
я выбираю своего ребенка... .
а поезд? ну что ж... там горел красный....
всё, что рождено, - должно погибнуть (в своё время) .
катаклизмы или войны (то, что вызывает массовую смертность) возвышают человеческий дух до неимоверных высот и приход Смерти (на фоне тотального бедствия, разрухи и смертности) не воспринимается людьми, участниками или свидетелями тех или иных событий, как нЕчто (простите) .
личная трагедия каждого сопряжена с общей трагедией всех, - поэтому (может быть) она и не настолько въедается в мозг, как, например, смерть дорогих сердцу людей на фоне благополучия, мира и достатка.

не знаю, что выбрать.
конечно же, - звучит эгоистично, но правдиво.
если бы была возможность выбирать, я бы выбрал трагедию на фоне статистики.
Господи, не дай БОГ, встать пред таким выбором.... грустно очень! потому что миллион по статистике чужие мне люди, а один трагический, мой родной или знакомый человечек.