Прочие взаимоотношения

А когда задаешь вопрос, то нужно обязательно ещё и доказательства приводить? :)))

Алена Мидова
Вопросы – это способ получения информации

и в то же время способ переключения мыслей человека,

с которым ведете беседу, в нужном направлении

(кто задает вопросы, тот управляет беседой).

Правильные вопросы помогают:
=====================================
Проявлять интерес к личности партнера и собеседника;

Обеспечить «взаимопроникновенность», т. е. сделать свою систему ценностей

понятной для собеседника, одновременно прояснив его систему;

Получить информацию, выразить сомнения, проявить собственную позицию,

выказать доверие, интересоваться сказанным, проявить снисхождение и

показать, что вы готовы уделить разговору необходимое время;

Перехватить и удержать инициативу в общении;

Перевести разговор на другую тему;

Перейти от монолога собеседника, к диалогу с ним.

Существует два варианта вопросов.
===================================
Первый вариант, это семь классических вопросов:

Что? Где? Когда? Кто? Как? Почему? Какими средствами?

Эти семь вопросов позволяют охватить проблемную ситуацию целиком,

и произвести ее словесно-логический анализ.

Второй вариант анализа ситуации это набор из шести вопросов:

Факты — Какие факты и события, относятся к рассматриваемой ситуации?

Чувства — Какие чувства в общем, я испытываю по отношению к данной ситуации?

Что предположительно чувствуют другие?

Желания — Что я по-настоящему хочу? Чего хотят другие?

Препятствия — Что мне мешает? Что мешает другим?

Время — Что и когда надо делать?

Средства — Какими средствами я обладаю для того, чтобы решить эту проблему?

Какими средствами обладают другие?

узнав как правильно задавать вопросы, вы можете получить от собеседника

нужную вам (профессиональную) информацию, лучше его понять и узнать,

узнать его позицию и мотивы поступков, сделать более искренними и доверительными

(дружескими) отношения с ним, активизировать на дальнейшее сотрудничество,

а также обнаружить слабые стороны и дать ему возможность разобраться в том,

в чем он заблуждается. Понятно почему психологи чаще говорят об искусстве,

а не об умении задавать вопросы.

Подробнее: www.constructorus.ru>Умение правильно задавать вопросы
Сева Чайка
Лучший ответ
а как же))