Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что я узнал о твоем друге?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал.. .
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?...
Прочие взаимоотношения
Если вас обманывает близкии вам человек,вы хотите узнать правду?))Или вам становится все равно?
близкий обманывать не может
Все равно? Когда речь идёт о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО близком человеке... РОДНОМ человеке все равно НЕ БЫВАЕТ!! !
Когда обманет коллега.... когда подставят на работе... когда наговорят кучу всего знакомые.... это МОЖНО пережить.
Когда обманывает РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК--это БОЛЬНО!! ! Частичка сердца умирает... .
Знаешь.... "копаться-рыться" специально не стану... только если СЛУЧАЙНО "нарвусь" на факты.... тогда их и выложу. Не люблю двусмысленностей... "больных" отношений. Да, так ДА.... Нет, так НЕТ.... И если ПРЕДАЛ, ОБМАНУЛ, ИГРАЛ, то... отношений больше НЕ БУДЕТ.
ну я узнаю правду, а потом решу... всё равно мне или нет)
Обманул... узнала.... расстались, вот такая цепочка событий, до сих пор не все равно....

София Аймат
добрый вечер)

Нет, не всё равно.
Но: иногда я просто занимаю позицию наблюдателя и жду. Терпеливо жду. У него лично не расспрашиваю. Смотрю на реакцию человека, запоминаю проколы, его проколы. Хотя внутри всё переворачивается!!! !
Собираю козыри и жду, когда человек запутывается. Потом бью козырями.
И как вариант. Ещё:
очень хочется узнать правду сразу. Всю. Целиком. Но потом думаю - а зачем? Ну узнаю. Что буду делать с полученной инфой? Она может тупо убить. Проходит время, и всё само раскрывается... .
(Один мой знакомый полгода врал мне, что не работает... Потом признался. Говорит - мне так стыдно было!)
И как вариант. Ещё:
Нед, хачу все знать.) ) Кто владеет инфой - владеет миром, и пусть весь мир подождет.)))
За то и ценю, что не обманывает...
Боком это может выйти. Не советую. Лучше просто поговорить откровенно.
Не всё равно.... Если хочу - узнаю! Воть! ))
знаю что иногда лучше не знать, но никогда не могу остановиться, даже при малейшем подозрении
Не хочешь быть обманутым - не спрашивай. Иногда так хочется узнать правду, узнал! А что с этой правдой делать и не знаешь. Проверено!