Прочие взаимоотношения

… мстят лишь слабые?!.. или как?..

Что высшие чувства - любовь с ненавистью -
В сравненьи со сладкой карающей местью?

… мстят лишь слабые?!.. или как?. .
Главное, чтобы мстя не была подлой.
Александр Малышев
Лучший ответ
Мстят люди которых госпожа Зависть побеждает, их сразу от мщения их на дно опускает!
сильные тоже могут мстить.. .

МЕСТЬ Тогда возьми свою шпагу\ Из вороненой стали - Омытая вражьей кровью, \ Она отомстить поможет, \ Она ведь была моею\ (Говорю я о той минуте, \ Когда, мне ее передал ты), \ И тебя защитит. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
МЕСТЬ Антистрофа Но мести волна, дыханием правды гонима, блудницу\ К ним в сеть примчала.. . О ты, \ О ты, что мужа убила\ Меж каменных глыб, где долго его дворец ожидал, \ Секирой железной\ 1160 В преступной руке.. . О, сколько бы мук\ Ты здесь ни подъяла, жена, \ Безумно деянье. \ Словно львица там, в черной тьме лесов, \ Ты кровавый свой совершила грех.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1899 ЭЛЕКТРА
МЕСТЬ За что служу я целью мести вашей, \ Чем возбудить могу завистливую злость? \ За трапезой мирской, непразднуемый гость, \ Не обойден ли я пирующею чашей? \ Всмотритесь, истиной прочистите глаза: \ Она утешит вас моею наготою, \ Быть может, язвами, которыми гроза\ Меня прожгла незримою стрелою. Петр Вяземский 1829 К НИМ
месть И перед смертью об одном\ Душа моя грустит, \ Что за меня в краю родном\ Никто не отомстит. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака
МЕСТЬ Не бойся, мы сумеем отомстить. \ Дитя, не плачь; я в Мантуе, где скрылся\ Беглец презренный, знаю человека: \ Он поднесет ему такого зелья, \ Что сразу он отправится к Тибальту. \ Тогда, надеюсь, будешь ты довольна. Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
МЕСТЬ Но ничему не помогает месть. \ Спаси, многоименный Бог, от мести. \ Пока еще живые дети есть, \ давайте не забудем слова «вместе» \ \ Тот, кто не спас детей, — тот не герой, \ но перед голой правдой все мы голы. \ Я вместе с обгорелой детворой. \ Я сам из них. Я — из Бесланской школы. Евгений Евтушенко "Чайка" 9(44)2005 ШКОЛА В БЕСЛАНЕ
МЕСТЬ Так Аполлон нам ныне провещал. \И вот теперь я - и поборник бога, \И мститель за умершего царя. \Я проклинаю тайного убийцу, -\250 Один ли скрылся, много ль было их, -\Презренной жизнью пусть живет презренный! \Клянусь, что если с моего согласья\Как гость он принят в доме у меня, \Пусть первый я подвергнусь наказанью. Софокл. Перевод С. В. Шервинского ЦАРЬ ЭДИП
МЕСТЬ В природных чувствах, \ Где для меня серьезней повод к мести, \ Я удовлетворен. Но там, где честь\ Затронута, меж нами мира нет, \ Пока постарше знатоки всех правил\ Не скажут мнение и прецедент\ В защиту чести. А до той поры\ Я принимаю этот знак любви\ Как искренний и верю. Уильям Шекспир. Гамлет. Перевод Алексея Цветкова «Новый Мир» 2008, №8
МЕСТЬ Глядите, вот я, скованный, несчастный бог. \ Да, я ненавистен и Зевсу и всем\ Богам, что при Зевсовом служат дворе. \ Они ненавидят меня потому, \ Что меры не знал я, смертных любя. \ О, горе, что слышу? Не стая ли птиц\ Шумит надо мною? От рокота крыл, \ От мерного шелеста воздух дрожит. \ Что б ни было это, мне страшно. Эсхил 443-444 гг. до н. э. Перевод Семена Апта ПРОМЕТЕЙ
МЕСТЬ - Не думай, что сгубив жестоко \ Моих людей, моих коней, \ Ты рассчитаешься с Востоком -\ Великой родиной моей. Петр Брандт 197. "У Голубой лагуны". Том 4A. ТАТАР
Дмитрий Шило
люди, не уверенные в силе жизни
Настя Азаренко
скорее неуверенные в себе
и в добавок подлые.
Элиза Янбаева
если исходить из тезиса, что мстят лишь слабые, то призывы "Отомстим фашистам! " будет выглядеть абсурдом. Месть - это способ соблюсти баланс. Не более того.. .

"При каждой неудаче
Давать умейте сдачи
Иначе, Вам удачи не видать... "
мстят те... кто в видит в мести смысл...)) )
и кто не верит в Божественную Справедливость...))
Так говорят все, у кого есть основания опасаться мести:) . Месть - это лишь восстановление попранной справедливости.
Dj Spirit
Месть - легкий наркотик!
Иван Петров
Да! Это их удел..!
Мстят глупые, морально недоросшие...
Snowflake Doubtful Girl
мстят слабые и глупые
Jumagul Bakirova
мсят и мстя их страшна
Странно, я почти со всеми ответами не согласна... Месть - восстановление справедливости, и мстят люди, которые хотят СВОИМИ глазами увидеть, что справедливость восторжествовала, а не ждать, когда разберутся высшие силы... Теперь самое сложное) Понятие о справедливости у всех разное, как и понятие об адекватности мести... поэтому ошибочно складывается впечатление, что мстят только слабые и убогие.. .
Ну и напоследок, напомню примеры красивой мести отнюдь не слабых людей - граф Монте-Кристо и Уитни из "Если наступит завтра", и еще.. . я не осуждаю Виталия Калоева
как бы сказать.... значит Что-то или Кто-то уже надоел
Злобные. И не очень умные
Пингвина можно в рукопашной,
взять в плен, а можно и убить.
Но на колени не поставить,
их нет у этих гордых птиц!!!
Shergazy Juma
Яна Гайковська ... как д о л г о вас одну не ждали... ...опять в моем ЛК вашим м н е н и е м запахло!... ...ничего... что о н о не в теме вопроса?...
Сильные и благородные прощают
Мстят - не далекие люди . трусы, эгоисты и подлецы
Serikzhan Tassanbayev
По-моему, их лучше назывть злопамятными.
Иван Спиров
скорее всего ИЛИ КАК )))))
Timur Basiev
те ...кто не знает страха ...перед НЕБОМ....
Антон Егоров
Главное по масштабам не переборщить с местью, ответить ТОЙ же монетой, не более, иначе сядут на голову и свесят ноги !
Мстить это подло, а если месть по справедливости то это настоящая и правильная
Вася Заяц
Добрые не мстят, они жалеют.
Анна Кусаинова
подлецу всё к лицу...
Арм Арм
не всегда
Да все правильно говорите.
Дима Фаятонов
А я уверена, что жизнь расставляет все на свои места. Я не мстила специально, спустила на тормоза, но судьба сама все решила. И наказала сама. Жалко, но где то приятно. это конечно слабость и не хорошо, наверное, ( но мне было невыносимо больно) , радоваться проблемам у ближнего., но я их не просила и не создавала.
Слабые и подлые!!!!
Не всегда. Сначала надо понять почему они так делают.
Сильные прошают а слабые мстят
Не мстить, а бить словом, делом, но не оставаться в долгу !!!
Если человека любишь, то любишь всегда, в любви нет антрактов! !Мстятлишьслабые. Сильные могут простить!
человеку свойственно мстить- и он это будет делать- хорошо это или плохо судить не нам
@@
@@@@@@ @@@@@@
"Распни, распни Его! "
так оно и есть, вы правы
Сильные прощают!
да, именно так, опять же, каждый выбирает для себя сам
Смотря как мстить. На некоторые поступки даже сильные не способны! а ВООБЩЕ МЕСТЬ ЭТО ПЛОХО, ПОТОМУ ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЁТСЯ!
Мстят - люди.
Мстят многие.
О*
Ольга ***
Все мстят, только некоторые боятся в этом признаться.
Мстят все.
да, правильно, слабые
да слабые!
нет, мстят те кому есть за что мстить. и кто считает это должным, а вот за что и кому мстить это другой вопрос)
Хынчешты. Пристанище Мечтателей. https://www.youtube.com/watch?v=k0qxesa0esY https://www.youtube.com/watch?v=KKbh0FXLwwE
Shram ***
Виноделие между прошлым и будущим. https://www.youtube.com/watch?v=cvIcafOaUu4 https://www.youtube.com/watch?v=KKbh0FXLwwE
мстят слабые ставшие сильными